Поздравление Главы ДНР Дениса Пушилина с Днем Великой Победы

09.05.2020

Уважаемые жители Донецкой Народной Республики! Дорогие земляки! 

Сегодня наш главный всенародный праздник – День Победы. Вместе с нами его отмечают миллионы людей по всему миру – все, кто чтит подвиг советского воина-освободителя. Наша армия 75 лет назад добилась величайшего триумфа в противостоянии с фашистской машиной смерти.

Донбассу в планах Гитлера была отведена особая роль. Важнейший индустриальный центр Советского Союза с мощной топливно-энергетической базой считался одной из главных целей в стратегии немецких агрессоров по разгрому экономики СССР.

В искреннем едином порыве наши земляки с первых дней войны встали на защиту Родины. В военных действиях в годы Великой Отечественной войны принимали участие 456 тысяч жителей бывшей Донецкой области,  из них 275 удостоились звания Героя Советского Союза.

За освобождение нашей земли велись ожесточенные кровопролитные бои, и именно благодаря единству, самоотверженности и героизму народа Большой Страны всесоюзную кочегарку удалось отстоять!

Прошли десятилетия, и вновь Донбасс стал казаться лакомой добычей для современных сторонников идей фашизма и неонацизма. На этот раз – дорвавшихся к власти в результате государственного переворота в Киеве.

На нашу долю пришлась трудная битва, но мы не подвели, отстояв наши ценности, подлинную историю, дорогие завоевания.

Сегодня мы обязаны не просто выйти победителями. Наш долг перед дедами и прадедами – отстоять историческую правду о героизме советского народа и о его ключевой роли в освобождении мира от фашистских захватчиков и передать следующим поколениям силу духа народа-победителя.

Правду о тех годах хранят ветераны, передавая ее, как святыню, потомкам. Их память – драгоценный сосуд, который никогда не иссякнет. К сожалению, каждый год редеют их ряды. Низкий поклон и наша безмерная благодарность ветеранам, проживающим на территории Донбасса!

Дорогие друзья!  Прошло уже три четверти века с тех пор, как советский народ ценой сверхчеловеческих усилий освободил мир от немецкого фашизма. В честь этого знаменательного юбилея 2020 год в Донецкой Народной Республике был провозглашен Годом Великой Победы.

Наша сила увековечена в памяти о защитниках Отечества, наша правда – в усвоенных уроках самой страшной кровопролитной войны, наша гордость – дети, воспитанные на уважении и любви к Родине, наследники Великой Победы!

С праздником, дорогие земляки! С Днем Победы!

Денис Пушилин,
Глава Донецкой Народной Республики