В понедельник, 22 июня, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире федерального телеканала «Россия 24» рассказал о текущей обстановке на линии боевого соприкосновения, работе мобильных огневых групп, а также о развитии сельских территорий, спортивной и молодёжной инфраструктуры.
Денис Пушилин заявил об освобождении пяти населённых пунктов: Рай-Александровки, Юрковки, Артёма, Нового Донбасса и Кутузовки.
«В Константиновке продолжаются активные наступательные действия наших бойцов. В самой городской застройке идёт зачистка жилых кварталов от противника», — подчеркнул Глава ДНР.
Он добавил, что в юго-западной части Константиновки был уничтожен склад боеприпасов ВФУ.
Также руководитель региона отметил успехи российских подразделений на Краснолиманском направлении, где была уничтожена последняя артерия снабжения противника в Красном Лимане.
«Идёт активное продвижение как в самом городе (Красный Лиман. — Прим. ред.), так и в окрестностях, с северной, восточной и южной сторон. Также зачищается территория комбикормового завода», — добавил Глава Республики.
Говоря о Славянском направлении, Денис Пушилин рассказал о значении освобожденной Рай-Александровки: «Эта высота очень серьезно укреплённая, и теперь наши подразделения имеют все перспективы для освобождения Славянско-Краматорской агломерации. Огневой контроль над значительной частью агломерации теперь установлен».
Кроме того, он подчеркнул, что на Добропольско-Красноармейском направлении с освобождением Кутузовки и Нового Донбасса российские подразделения расширяют наступательные действия по направлению к Доброполью.
Глава Республики сообщил, что за прошедшую неделю системой РЭБ «Купол Донбасса» и сводными мобильными огневыми группами нивелировано 128 попыток террористических атак со стороны противника.
Он добавил, что для защиты инфраструктуры, в том числе автодорог, ускоренными темпами формируется специальное подразделение «БАРС ДНР».
Благодаря государственным программам и национальным проектам открывается возможность заниматься развитием сельских территорий, подчеркнул Денис Пушилин. По его словам, видимые изменения уже заметны в Старобешевском, Володарском, Тельмановском муниципальных округах.
«Эти возможности продиктованы с учётом того, что мы как полноценный субъект Российской Федерации используем для привлечения федеральные средства. И, действительно, наши школы и детские сады преображаются — это для родителей нужный сигнал, что можно оставаться на территории этих населённых пунктов, потому что все условия для воспитания, обучения, занятия спортом деток создаются», — сказал он, добавив, что в малых населённых пунктах становится доступнее медицина и появляются новые рабочие места.
Комментируя развитие молодёжной и спортивной инфраструктуры, Глава Республики отметил, что деятельность профильных министерств сконцентрирована на модернизации объектов, кадровом обеспечении, цифровизации услуг и патриотическом воспитании.
«В активной фазе находятся работы на четырёх крупных спортивных объектах в Донецке, Макеевке и Мариуполе. Завершён монтаж трёх физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа в малых населённых пунктах: в Ждановке, Амвросиевке и Снежном. Еще два возводим в ранее обстреливаемом Куйбышевском районе Донецка и в Комсомольском», — сказал он, дополнительно подчеркнув, что все новые объекты оснащаются площадками для выполнения нормативов комплекса ГТО.
По его словам, в рамках реализации программы «Земский тренер» планируется сократить дефицит кадров в малых населённых городах Республики.
Глава региона рассказал, что в акции «Спортивный Донбасс», которая проходит во всех муниципалитетах ДНР, проводятся открытые тренировки, турниры, мастер-классы, зарядки и соревнования.
«Для нас важно, чтобы спорт был доступен не только профессиональным спортсменам, но и был массовым — такую задачу ставит Президент», — заявил лидер Республики.
В завершение эфира Денис Пушилин рассказал, что за 2025 год в ДНР отремонтировали и оснастили порядка 60 культурно-досуговых учреждений, 47 библиотек и детских школ искусств. В Мариуполе благодаря региону-шефу Санкт-Петербургу отреставрирован Мариупольский русский драматический театр.