Денис Пушилин: Украинская сторона делает все для того, чтобы Минские соглашения зашли в тупик

23.04.2020

Президент Украины не собирается в ближайшее время прекращать войну в Донбассе, пытаясь при этом навязать свой альтернативный план по урегулированию конфликта, который выгоден только Киеву. Об этом Федеральному агентству новостей заявил Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Комментируя слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что ему удастся закончить гражданскую войну в Донбассе до конца своей каденции в 2024 году, Глава ДНР отметил, что на основании этого очередного обещания можно сделать сразу несколько выводов. Во-первых, президент Украины на самом деле не собирается в ближайшее время прекращать конфликт.

«Ему года не хватило, чтобы дать приказ ВСУ о прекращении огня. Без тени смущения он отпускает себе на это еще четыре», – заметил Глава ДНР.

Во-вторых, добавил Денис Пушилин, Зеленский прямо указывает о намерениях «менять тактику» в случае, «если минский процесс не будет работать».

«Из этого становится очевидной причина, по которой украинская сторона делает все, чтобы Минские соглашения зашли в тупик. Киев стремится навязать свой план, выгодный исключительно Украине», – подчеркнул Денис Пушилин.

В-третьих, обратил внимание Глава ДНР, одно из двух: или Зеленского дезинформируют украинские представители в Контактной группе, или Зеленский, зная истинное положение вещей, дезинформирует общественность, заявляя, что после каждой встречи они сделали «шаг вперед».

«Речь идет о протоколе решений, достигнутых на каждой встрече Контактной группы. Наша сторона в течение всего переговорного процесса настаивает на таких итоговых документах, но Украина всегда уклонялась от подобной идеи. Наконец, в марте этого года протокол одного из заседаний удалось согласовать и подписать. С тех пор после каждого раунда переговоров наша сторона готовит, подписывает и направляет документ украинским представителям, которые, увы, ни разу не подтвердили своих позиций и отказов от решений вопросов своей подписью», – рассказал Денис Пушилин.

По его словам, такое циничное и безответственное поведение украинской власти Донецк давно уже не удивляет.

«Но рукописи не горят, факты остаются фактами. Некоторые протоколы мы опубликовали, чтобы абсурдность таких заявлений, как делает Зеленский, стала очевидна», – резюмировал Денис Пушилин.