Денис Пушилин рассказал о порядке присвоения статуса участника боевых действий защитникам Республики

22.09.2020

Во вторник, 22 сентября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире ответил на вопросы жителей Донбасса. Большой блок вопросов затрагивал тему социальной защиты военнослужащих. Многих жителей интересовал вопрос предоставления статуса участника боевых действий защитникам Республики.

«Первого сентября 2020 года депутаты Народного Совета приняли изменения в Закон «О социальной защите ветеранов войны», который позволяет начать процесс присвоения статусов защитникам Донецкой Народной Республики и выдачи им соответствующих документов – удостоверений участников боевых действий. В силовых ведомствах уже созданы уполномоченные органы, которые будут определять граждан, имеющих право на получение статуса участника боевых действий, инвалида войны или членов семьи лиц, погибших при защите Донецкой Народной Республики в соответствии с установленными критериями.

Действующие военнослужащие и бывшие ополченцы смогут подать документы в военкоматы по месту жительства. Своих сотрудников МЧС, МГБ и МВД сами обеспечат удостоверениями. При возникновении спорных вопросов документы будут передаваться в межведомственную комиссию, работу которой берусь курировать лично я», — рассказал Денис Пушилин.

Далее глава государства разъяснил, что в отношении присвоения статуса инвалида войны процедура будет включать в себя обязательное прохождение врачебной комиссии.

«Он будет получать гарантированную социальную помощь по инвалидности в размерах, установленных действующим законодательством, повышение которых также запланировано на январь 2021 года», — сообщил лидер страны.

Он добавил, что с внесением изменений в Закон военнослужащие получают возможность бесплатного проезда, 50%-ю льготу на оплату коммунальных услуг и полное обеспечение за счет государства протезно-ортопедическими изделиями. Кроме того, в скором времени военнослужащие, которые получат статус, будут бесплатно обеспечиваться лекарствами и иметь право на льготное зубопротезирование.

Что касается компенсаций за причиненный вред здоровью в результате боевых действий, то на данный момент их выплата будет продолжаться в таком же формате, как сейчас.