Денис Пушилин: Для нас важна историческая правда, мы выступаем в поддержку русского исторического наследия

03.02.2021

Доктрина «Русский Донбасс» – это своего рода манифест, историческое, социокультурное обоснование политического курса Республик Донбасса в направлении России, заявил в интервью «Литературной газете» Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

– Почему именно сейчас появился этот документ?

– До теоретических изложений своих взглядов не сразу доходят руки, особенно если одновременно приходится воевать, выживать, строить государственность и поднимать экономику. К тому же для нас это непреложный факт: Донбасс – русский, а его становление и развитие связаны с Россией и ее историей. Истина, не требующая доказательства.

Но острота информационной войны вокруг нашего противостояния с Украиной вынуждает нас не только в рабочем порядке объяснять через СМИ мотивы наших поступков, а и оформить их в виде системы взглядов.

Военный конфликт на территории Донбасса является в том числе и мировоззренческим, а значит, наши ценности, устремления нуждаются в изложении, отстаивании, передаче как основополагающего наследия следующим поколениям.

Актуальность доктрины «Русский Донбасс» со всей очевидностью показал прошедший интеграционный форум «Русский Донбасс». Интерес к представленной на нем доктрине превзошел все ожидания, в том числе и среди многочисленных гостей из России.

– Правильно ли мы понимаем, что русскими представляются и те, у кого в советском паспорте была зафиксирована национальность «русский» и национальность «украинец»? Это всё русские люди? Как быть тем, кто считает себя украинцем?

– Можно считать себя человеком какой угодно национальности, но если для тебя русский язык родной, если ты любишь богатейшую русскую культуру и относишь себя к русскому миру, даже если живешь не в России, то ты – русский. В Донбассе единой семьей живут представители более 130 национальностей – греки, татары, белорусы, армяне и другие. Взаимное уважение и взаимообогащение культур всегда было характерным качеством жителей региона. Это, кстати, еще раз доказывает, что Донбасс – Россия, потому что эта черта весьма присуща нашей Большой Родине.

– Доктрина представляет ДНР как русское национальное государство. Что это положение будет означать на практике для местных жителей, в том числе национальных меньшинств?

– В доктрине сказано, что Республики Донбасса продолжают традиции русской государственности – они сочетают в себе народовластие, верность православным традициям, а также единство, уважение свободы, прав и достоинства граждан, экономическую и военную мощь.

ДНР и ЛНР как русские национальные государства ставят перед собой задачу развивать русский язык и русскую культуру. Для нас важна историческая правда, мы выступаем в поддержку русского исторического наследия. И это, конечно же, ни в коей мере не ущемляет права национальных меньшинств, наоборот, предоставляет все условия для их развития.

У нас по Конституции гарантируется равенство прав и свобод независимо от национальности, каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества. Эти возможности обеспечиваются в Республиках на деле.

– Какими Вам представляются политические последствия принятия этого документа?

– Мы для того и оформляли свои взгляды в виде доктрины, чтобы ее положения были руководством к действию. Документ будет учитываться при принятии общественно значимых решений во всех сферах деятельности Республики. Прежде всего, это коснется сфер образования, науки, культуры, молодежной политики, а также законотворческой деятельности.

В Республиках живут патриоты России, своими жизнями, здоровьем, потом и кровью доказавшие свое право называться русскими. Одна из задач доктрины – вернуть Донбасс в сферу русского исторического пространства. Поэтому нам особо важно было обозначить вектор наших устремлений: мы связываем будущее Донбасса только с Россией.