Денис Пушилин поздравил ДонНТУ со 100-летним юбилеем и поблагодарил за блестящий вклад в развитие науки

31.05.2021

В понедельник, 31 мая, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в торжественном заседании ученого совета, посвященном 100-летнему юбилею государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Донецкий национальный технический университет». Мероприятие прошло в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре имени М. М. Бровуна.

Глава государства поздравил собравшихся со знаменательной датой и подчеркнул ключевую роль университета в истории развития научного потенциала региона.

«Поздравляю вас с вековым юбилеем Донецкого национального технического университета – всемирно признанной кузницы технических кадров!

Среди выдающихся выпускников ДонНТУ – Герои Советского Союза и Герои Труда, лауреаты государственных премий, заслуженные деятели образования, науки и техники.

С именем университета связано развитие угольной промышленности, металлургии, машиностроения Донбасса. Его история тесно переплетена с судьбой нашего края и играет в ней ключевую роль», – сказал Денис Пушилин.

Он отметил, что с началом украинской военной агрессии профессорско-преподавательский состав ДонНТУ проявил принципиальную гражданскую позицию и доказал свою верность Родине.

«Преподаватели и студенты продолжили работу в родных стенах и добились серьезных успехов в исследовательской деятельности», – подчеркнул он.

По словам Главы ДНР, ДонНТУ занимает достойное место среди флагманов отечественного образования.

«Он прошел государственную аккредитацию в Российской Федерации и утвердился в едином с Россией образовательном пространстве. Разработки профильных специалистов, проекты развития отраслей промышленности, студенческие инновации внедряются в производство и закладываются в основу экономического развития Республики. Научные достижения университета и открытия его лучших изобретателей – это блестящий вклад в развитие фундаментальной и прикладной науки», – констатировал глава государства.

Лидер страны заявил, что Донбасс всегда славился учебными заведениями и подготовкой уникальных специалистов – высшее профессиональное образование в Республике представлено мощными научными и образовательными центрами.

«Пусть дух новаторства и исканий ведет вас к новым открытиям! Пусть студенты и выпускники достигают профессиональных высот и приумножают славу родной земли! С праздником!» – пожелал участникам торжественного заседания Денис Пушилин.

За многолетний добросовестный труд в сфере высшего профессионального образования Глава Республики наградил почетными грамотами сотрудников университета – заведующего кафедрой «Системы программного управления и мехатроника» Виктора Калашникова и профессора кафедры «Разработка месторождений полезных ископаемых» Вадима Стрельникова.

Продолжилось мероприятие праздничным концертом. Свои творческие подарки к 100-летнему юбилею ДонНТУ подготовили известные артисты и музыкальные коллективы Республики.