«Донбасс черпает свою силу в духовном единстве с Россией»: Денис Пушилин открыл форум «Русское слово в современном мире»

05.06.2021

В субботу, 5 июня, в Донецке начал свою работу двухдневный научно-практический форум «Русское слово в современном мире». В мероприятии принимают участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, Председатель Народного Совета Владимир Бидёвка, исполнительный директор общественной организации «Русский центр» Елена Евсеева, руководители министерств и ведомств, учителя русского языка и литературы, ведущие филологи, преподаватели высших учебных заведений из Донецкой Народной Республики и Российской Федерации.

Форум, организованный Русским центром, проходит при поддержке Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Открывая пленарное заседание форума «Постсоветская эпоха. Право говорить на русском языке», лидер государства подчеркнул актуальность его проведения на земле Донбасса.

«Рад приветствовать вас на научно-практическом форуме «Русское слово в современном мире»! С гордостью констатирую тот факт, что сегодня Донецк – центр научной филологической жизни.

Посреди войны, под обстрелами в столице Донбасса ни на один день не прекращалась культурная и научная жизнь. Более того, она стала более насыщенной – у нас проходят научные форумы, конференции, фестивали, семинары и практикумы. Идет методическая работа, появляются новые имена на научном небосклоне. Ставятся новые спектакли в традициях русского театра и звучит русская классическая музыка.

За право говорить и думать на русском мы начали борьбу в 2014 году. Мы сделали невозможное, чтобы отстоять границы своего мира. И великое русское слово давало нам силы, вдохновляло все эти семь лет.

Русский язык – одна из фундаментальных ценностей, вокруг которых мы строим свою государственность. Ни одна страна, ни один народ не может существовать без идеи. А судьба государства зависит от того, какова же эта идея.

Наша идея, во-первых, положительна, она обладает безграничным творческим потенциалом. Вся мощь родного языка, его совершенство, выразительность и энергия остаются ориентиром неизменного курса: вперед – вместе с Россией!

Во-вторых, русский язык – это язык науки, культуры и открытий, которые изменили мир и историю. Мы самодостаточны и уверены в себе. Мы говорим на языке Пушкина и Гоголя, Толстого и Чехова, на признанном во всем мире языке великой русской литературы и философской мысли. А еще это язык исследователей и покорителей земель – сколько географических названий получили на нем свои имена! А когда нам стало мало Земли, то по-русски заговорили в космосе.

В-третьих, русский язык – это язык возможностей. И сегодняшний форум еще раз показывает наш потенциал.

Повторюсь: даже во время войны мы не останавливаемся, продолжаем свое развитие, показывая себя достойными наследниками народа-победителя. Того самого народа, который играл Ленинградскую симфонию посреди блокады, ввергая в ужас немцев всего лишь музыкой. Того народа, который через 16 лет после Великой Отечественной войны покорил космос. Будущее за нами.

Дорогие друзья! Донбасс черпает свою силу в духовном единстве с Россией. Наши мысли и действия созвучны миллионам людей.

Наши общие ценности мы отстаиваем с оружием в руках. Мы не пасуем перед сложностями. В нас все так же силен моральный стержень, который всегда вел русских к победе», – заявил Денис Пушилин и пожелал участникам форума плодотворной работы.

Продолжилось пленарное заседание выступлениями докладчиков.

Доктор филологических наук, профессор, член Общественной палаты Российской Федерации, член Союза писателей и Союза журналистов РФ, руководитель Центра региональных проектов и межрегиональных связей ФГБОУ ВО «Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина» Ольга Воронова представила доклад «Русский язык как орудие русофобской политики современной Украины против России и Донбасса».

С докладом «Русский язык на постсоветском пространстве: давление усиливается» выступил доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка и методики его преподавания ФГБОУ ВО «Российский университет дружбы народов», почетный работник высшего профессионального образования РФ Виктор Шаклеин.

В рамках работы пленарного заседания представлены также темы:

  • «Русский язык в современной лингвокультурной борьбе: манипулятивные тактики Украины»;
  • «Духовный потенциал русской литературы и культуры как основа нравственного воспитания молодежи Донецкой Народной Республики»;
  • «Русский язык как государственный: статусные характеристики»;
  • «Новый формат образовательного пространства учителей-филологов Республики»;
  • «Презентация образовательного научно-просветительского проекта “Русское слово”».

Следующий этап работы форума – научно-методическая конференция «Русский язык и литература как основа мировидения Донбасса».

Для обсуждения актуальных вопросов созданы четыре секции:

  • «Теоретические проблемы изучения русского языка»,
  • «Лингвокультурные особенности русского языка»,
  • «Литература Донбасса в контексте русской культуры»,
  • «Актуальные методики в преподавании русского языка и литературы».

В рамках форума состоится научно-практический семинар для учителей русского языка и литературы муниципальных общеобразовательных учреждений ДНР на тему «Пушкин и Есенин как выразители идеалов и ценностей Русского мира» и пройдут мастер-классы от учителей русского языка и литературы ДНР по проведению школьных уроков.

Во второй день форума, 6 июня, в городах и районах Донецкой Народной Республики будут проходить мастер-классы от ведущих филологов Российской Федерации.