Денис Пушилин принял рапорт о вводе в эксплуатацию нового очистного забоя на шахте «Комсомолец Донбасса»

15.06.2021

Во вторник, 15 июня, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил ГУП ДНР «Шахта «Комсомолец Донбасса», где была введена в эксплуатацию новая 8-я западная лава блока №4 пласта L3.

Сопровождали руководителя государства министр угля и энергетики ДНР Руслан Дубовский, глава администрации города Кировское Сергей Ермаков и врио директора государственного унитарного предприятия ДНР «Шахта Комсомолец Донбасса» Сергей Чайка.

Рапортовал Главе Республики Денису Пушилину о вводе в эксплуатацию очистного забоя исполняющий обязанности главного инженера «Шахты Комсомолец Донбасса» Александр Богомол. По его словам новая лава принята с оценкой «отлично». Также Александр Богомол доложил лидеру страны о горнотехнических показателях очистного забоя. Так, длина новой лавы составляет 255 метров, глубина ведения работ – 800 метров, вынимаемая мощность пласта – 1,12 метров, запасы угля составляют 638 тысяч тонн марки «Т». Планируется среднесуточная нагрузка на забой 1300 тонн «черного золота».

После доклада комиссии Денис Пушилин поздравил горняков с вводом в эксплуатацию нового очистного забоя, назвав это событие важным не только для шахты «Комсомолец Донбасса», но и для всей страны. Глава ДНР добавил, что Республика находится на таких этапах развития, когда ценны каждое усилие, каждый шаг продвижения вперед.

«В этом году это уже 4-й очистной забой, он каждый у нас на счету. Это говорит о том, что у предприятия раздвигаются экономические горизонты, что люди будут с зарплатой. Это важно и это ценно. Спасибо за вашу работу, за вашу стойкость и терпение», – сказал Денис Пушилин.

Затем лидер государства встретился с работниками угольного предприятия. В начале диалога с сотрудниками Денис Пушилин отметил важное значение предприятия для Республики.

«Предприятие для нас крайне важное, оно с большим количеством сотрудников. Предприятие, которое переживало разные этапы — и подъемы, и аварии, ставившие под угрозу развитие шахты. Но все преодолевается, если есть желание и есть целеустремленность в достижении целей.

Нам с вами предстоит дальше работать. В этом году на шахте зафиксирована добыча более миллиона тонн угля, но это не самый высокий показатель, который может выдавать предприятие. В этом направлении будем работать. Это в свою очередь позволит нам с вами говорить и о повышении заработных плат.

По тем сложностям, которые есть в Республике, — никто, кроме нас, с ними не справится. Никто вместо нас не придет и не сделает нашу работу. Все в наших руках. Еще раз поздравляю вас с новым очистным забоем», – сказал Денис Пушилин.

Далее работники шахты пообщались с Главой ДНР, задали интересующие их вопросы.

Напомним, что шахта «Комсомолец Донбасса» введена в эксплуатацию в 1980 году, добывает уголь марок «А» (антрацит) и «Т» (тощий). Основным внутренним потребителем добываемого угля на шахте на данный момент является Старобешевская теплоэлектростанция, также продукция идет на экспорт. На предприятии трудится более 4,5 тысяч человек.