Денис Пушилин ответил на слова Зеленского о Донбассе и русских

05.08.2021

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил, что слова президента Украины Владимира Зеленского о русских и Донбассе – «неоспоримые доказательства непригодности украинской власти». Об этом он сказал в комментарии РИА Новости Крым.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что Крым и Донбасс «никогда не будут российской территорией» и предложил жителям полуострова и Народных Республик искать себе место в России.

Лидер ДНР отметил, что Владимир Зеленский сначала обещал «вернуть Крым», потом «закончить войну», а теперь призывает жителей Донбасса «искать себе место в России»

«То есть миллионы граждан Донецкой и Луганской Народных Республик, для которых Донбасс был, есть и будет русским, должны оставить свои дома и уехать? По причине многолетней нелепости пребывания в Незалежной? Потому что так кому-то захотелось в стране, которая под прикрытием антитеррористической операции убивает стариков и детей?

Это уже не просто абсурдные заявления, это неоспоримые доказательства непригодности нынешней украинской власти», – подчеркнул Глава ДНР.

Он напомнил, что сейчас в Донецкой и Луганской Народных Республиках постоянно проживает более 600 тысяч граждан России. «И с каждым днем эта цифра растет. Донбасс ежедневно усиливает взаимодействие с российскими регионами, встраивается в политическую систему России, развивает свою экономику и промышленность. Мы строим свое будущее благодаря помощи дружественных стран, вопреки всем трудностям, несмотря на украинские обстрелы и блокаду», – сказал Денис Пушилин.

Он добавил, что Донбасс принял решение отделиться от Украины из-за русофобской политики и насильственной украинизации.

«В отличие от Украины мы не создаем дискриминационной системы по национальному признаку и не ущемляем прав многонационального народа, проживающего на нашей территории», – отметил лидер Республики.

Граждане ДНР и ЛНР, по словам Дениса Пушилина, никогда не покинут Донбасс.

«Донбасс и оставшаяся часть Украины живут уже в разных измерениях. Для нас крайне важными являются историческая память и бережное отношение к прошлому – это дает возможность передать правильные ориентиры нашим потомкам. И, конечно же, мы никуда не уйдем и не уедем. Наоборот, мы сейчас озадачены реальными механизмами помощи русским и русскоязычным, проживающим на исторически русской территории всей Украины», – подытожил Глава ДНР.