Денис Пушилин поздравил машиностроителей Республики в преддверии профессионального праздника

22.09.2021

В среду, 22 сентября, в столичном Центре славянской культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню машиностроителя. Работников отрасли накануне профессионального праздника поздравил Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

«Машиностроительная отрасль занимает ключевое место в экономике Донбасса. Она развивалась в тесной связке с такими базовыми отраслями, как угледобыча и металлургия. И, в свою очередь, определила прогресс топливно-энергетической, транспортной, строительной, химической и нефтехимической отраслей», – отметил лидер государства.

Он добавил, что промышленность Донбасса – это сложный конгломерат, в котором значима каждая его составляющая.

«На сегодняшний день машиностроительный комплекс Республики включает 31 предприятие общего машиностроения и 27 – угольного.

Будущее Донецкого края невозможно без развития машиностроения. В том числе потому, что его продукция является значимой частью экспорта и востребована как в России, так и в других странах.

К сожалению, производственные объекты ряда предприятий пострадали из-за обстрелов со стороны украинских боевиков. Также ощутимый ущерб отрасли нанесла экономическая блокада. Но мы планомерно возрождаем машиностроительный сектор страны, в том числе в рамках реализации государственных программ, направленных на восстановление и развитие Республики. Загрузка предприятий комплекса осуществляется за счет локализации, перепрофилирования и модернизации производств», – заявил Глава ДНР.

Денис Пушилин обозначил задачи на ближайшие годы: упрочение научно-исследовательской базы как основы для развития машиностроения, 100-процентный запуск производственных мощностей, завоевание новых рынков. «Впереди много работы, но я уверен, что мы с вами добьемся всех намеченных целей», – сказал он.

В завершение выступления Глава ДНР отметил, что упорный и самоотверженный труд машиностроителей сохранил отрасль в сложный период.

«Благодаря вам машиностроение Донбасса возрождается и привлекает инвесторов. Еще раз поздравляю вас с Днем машиностроителя! Вы, сохранившие верность профессии, преданные своему делу и родной земле, – настоящие герои нашего времени. Пусть ответственный подход к труду, основанный на многолетних традициях, всегда является залогом вашего успеха. Сил вам и здоровья, благополучия, счастья семьям и, конечно, мира на нашей земле!» – сказал Денис Пушилин.

За значительные достижения в профессиональной деятельности, самоотверженный доблестный труд, весомый личный вклад в развитие машиностроительной отрасли Глава ДНР наградил медалью «За трудовую доблесть» директора общества с ограниченной ответственностью «Донфрост» Константина Климова, главного научного сотрудника отдела моделирования государственного бюджетного учреждения «Институт экономических исследований» Владимира Трубчанина, токаря 6-го разряда механосборочного цеха № 11 государственного унитарного предприятия «Донецкгормаш» Александра Павленко.

Семеро представителей отрасли были награждены почетными грамотами и благодарностями Главы ДНР.

Напомним, День машиностроителя в Донецкой Народной Республике ежегодно отмечается в последнее воскресенье сентября. Праздник утвержден Указом Главы ДНР № 273 от 28 августа 2019 года.