Денис Пушилин: Теперь мы вместе выбираем будущее России

24.09.2021

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в интервью ИА REGNUM рассказал, что означает снятие таможенных барьеров между Республиками Донбасса, о своем отношении к инициативам советника главы офиса украинского президента и к партии «Единая Россия».

– Денис Владимирович, с 1 октября будут убраны все таможенные барьеры между ДНР и ЛНР. На этот счет Вы недавно подписали соответствующее соглашение с Главой ЛНР Леонидом Пасечником. Что это будет означать на практике?

– Мы создаем единое таможенное пространство на территории Республик Донбасса. Этот процесс включает в себя несколько этапов.

Первое – это создание в ДНР и ЛНР унифицированного законодательства в сфере таможенного регулирования. Далее – необходимо разработать подзаконные нормативные акты для введения единого порядка регулирования внешнеторговой деятельности. Тогда фактически импортеры ДНР и ЛНР будут действовать в одинаковых условиях. А затем последует уже отмена таможенного контроля.

Приведу практический пример. Мы договорились, что наши граждане и граждане Луганской Народной Республики смогут свободно въезжать на территорию ДНР с территории Российской Федерации на автомобилях, зарегистрированных в ЛНР. В этом случае не будет необходимости оформлять временный ввоз.

Еще раз повторю: наша цель – создание единой таможенной территории, активизация торговли между Республиками и, как следствие, рост благосостояния наших граждан.

– Раньше предприятие ДНР, которое хотело заключить контракт с предприятием из ЛНР, фактически занималось внешнеэкономической деятельностью. Теперь такого не будет?

– Что касается приведенного вами примера, отвечу так. Если предприятие, зарегистрированное в ДНР, захочет поставить товар в ЛНР, то это все же будет считаться внешнеэкономическим контрактом, поскольку режим свободной торговли не предполагает объединение Республик в одно государство. Другое дело, что в рамках свободной торговли субъекту хозяйствования ДНР не нужно проходить процедуру аккредитации субъекта внешнеэкономической деятельности – такой контракт не берется на валютный контроль банком, и поставка товаров в рамках данного контракта не облагается таможенными пошлинами и сборами.

Более того, ДНР и ЛНР взаимно признают разрешительные документы, выданные на продукцию как на территории Республик, так и на территории России. Так что наши предприниматели вскоре почувствуют выгоды от договоренностей между нашими Республиками.

Добавлю, что международный договор о создании единой таможенной территории и развитии экономической интеграции с Луганской Народной Республикой ратифицирован Народным Советом Донецкой Народной Республики на этой неделе, 22 сентября.

– С чем, по-Вашему, связана активность советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича, который хочет переименовать Украину то в Русь-Украину, то в «Объединенные земли Украины»? Что Вы обо всем этом думаете?

– Со стороны украинских официальных лиц часто звучат противоречивые и абсурдные заявления, особенно в том, что касается урегулирования гражданского конфликта в Донбассе. То они за мир, то рассуждают о возможности силового захвата ДНР и ЛНР или говорят о мирных переговорах как «мертвой истории».

Ни одно из этих заявлений нельзя воспринимать всерьез. Подобные громкие высказывания считаю одним из элементов политтехнологий, применяемых к населению Украины, озабоченному вопросами выживания. Их цель – увести в бесполезную дискуссию и отвлечь от реальных проблем.

– В России прошли парламентские выборы, в которых приняли участие и граждане Российской Федерации, проживающие в Донбассе. Вы неоднократно заявляли себя сторонником «Единой России». Почему Вами выбрана именно эта политическая сила?

– Донбасс привык судить не по словам, а по делам. И, поверьте, нам есть с чем сравнивать. Все важнейшие, судьбоносные для нас решения принимались представителями «Единой России» исходя из генеральной линии, заданной ее лидером Владимиром Путиным.

Мы ценим усилия Президента Российской Федерации по установлению мира в нашем регионе. Безмерно благодарны за предотвратившие гуманитарную катастрофу белые КамАЗы. И, конечно же, очень дорожим возможностью получения паспортов гражданина РФ в упрощенном порядке. Благодаря активной позиции депутатов от правящей партии интересы Донбасса с 2014 года защищаются в Государственной Думе.

Партия власти «Единая Россия» строит сильную и успешную страну. Мы в полной мере разделяем проводимую внешнюю и внутреннюю политику. И очень горды тем, что теперь вместе с соотечественниками выбираем будущее Российской Федерации.