Денис Пушилин: В политике случайностей не бывает

18.11.2021

Украина прибегает к провокациям на линии соприкосновения, чтобы вызвать ответный огонь со стороны Республик Донбасса и обвинить их в эскалации конфликта. Об этом Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин заявил в ходе программы «Открытый эфир» на телеканале «Звезда».

Вооруженные провокации украинских боевиков являются частью спецоперации, согласованной на самом верху, уверен глава государства.

«Есть политические предпосылки, есть понимание, почему это происходит именно сейчас. Это связано с той же обстановкой вокруг «Северного потока – 2», с геополитической ситуацией, в том числе в плане энергетической обеспеченности ряда европейских стран. Это в какой-то степени связано с тем, что происходит в Черном море, почему там корабли НАТО именно сейчас находятся», – сказал Денис Пушилин.

Он также упомянул об обострении ситуации на белорусско-польской границе, которая, по его мнению, также является одним звеньев этой цепи.

«Я бы все эти вещи вообще в целом связывал. С учетом того, что я в политике не первый год, здесь случайностей не бывает», – заявил Глава Республики.

По его словам, Донбасс – одна из точек напряжения в геополитическом конфликте сверхдержав, очень серьезных и легко разжигаемых, особенно с учетом того, что Украина давно потеряла свой суверенитет.

«США нужен тлеющий, периодически разжигающийся конфликт у границ России», – аргументировал свою позицию лидер страны.

В рамках прямого эфира также поднимались темы развития экономики Донбасса в контексте подписания указа о гуманитарной помощи населению Республик Президентом РФ Владимиром Путиным, вступления жителей ДНР в российское гражданство и участия в политической жизни России. Глава государства рассказал о взаимодействии ДНР и ЛНР, программах восстановления и развития. Большая часть вопросов со стороны ведущего Николая Матвеева касалась ситуации на линии соприкосновения и обострения в Донбассе.

Смотреть видео