Денис Пушилин: Мир должен знать масштаб военных преступлений, совершенных Киевом в Донбассе

22.11.2021

Каждое заявление в международные инстанции на действия Украины в Донбассе очень важно, считает Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. 

По его словам, первые исковые заявления в ЕСПЧ пострадавшие жители ДНР стали подавать еще в 2014 году.

«Это были иски на действия Украины из-за гибели близких в результате обстрелов, в случае ранений, а также если было разрушено жилье. Позже начали подавать иски и в МУС. Сложно сказать, сколько всего подано таких исков, потому что помощь по их оформлению и отправке оказывали разные адвокаты и общественные организации. Думаю, что их несколько тысяч. В этом году по многим из них ЕСПЧ прислал запрос на дополнительную информацию, что говорит о том, что дела рассматриваются», — рассказал Денис Пушилин.

Глава ДНР признал, что сложно предсказать судьбу этих исков и остается ждать реакции международных инстанций.

«Но подавать их точно нужно, чтобы мир знал масштаб военных преступлений Киева в Донбассе. За каждым таким заявлением — кровь, слезы, горе и поломанные судьбы», — подчеркнул Денис Пушилин.

Он добавил, что Генеральная прокуратура Донецкой Народной Республики постоянно обновляет доказательную базу по военным преступлениям Украины — на данный момент открыто более двух тысяч уголовных дел о преступлениях, совершенных вооруженными формированиями Украины.

«Киевские преступники не должны избежать наказания», — резюмировал Глава ДНР.