«Менять комплексно и системно»: Денис Пушилин – об устранении причин невыполнения работ на ряде объектов восстановления

16.12.2021

В четверг, 16 декабря, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел расширенное совещание с руководителями местных администраций, министерств и ведомств. В ходе встречи обсуждались вопросы реализации мероприятий по восстановлению и капитальному ремонту жилищного фонда и социальной сферы в 2020 и 2021 годах, также лидер государства дал ряд поручений участникам совещания на 2022 год.

«Приближается конец года – и по традиции мы подводим итоги. Уже сегодня мы можем судить об эффективности работы на местах и делать соответствующие выводы по тем задачам, которые вы выполнили либо не выполнили.

Первые два вопроса совещания посвящены ключевому направлению нашей деятельности в 2020 и 2021 годах – ремонтным и восстановительным работам в городах и районах Республики. По итогам рассмотрения третьего вопроса будет дана оценка деятельности администраций городов и районов за 2021 год. Далее мы поговорим о задачах на 2022 год.

Есть конкретные примеры, на положительный опыт которых мы можем опираться. Во многом, уверен, это зависит от личного отношения к делу руководителей на местах. От тех, кто не останавливается перед трудностями и добивается результатов. Только так и нужно действовать.

Есть и определенные пробелы. С 2020 года тянутся объекты, работы на которых по ряду причин не завершены. То есть из 97 объектов 100 %-е выполнение только по 77 объектам. Прошу врио министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Ивановича Ярошевского в своем докладе по первому вопросу совещания, который как раз касается восстановления и капитального ремонта объектов жилищного фонда и социальной сферы, предусмотренных мероприятиями в 2020 году, конкретно остановиться на причинах невыполнения работ на объектах. Нам нужно найти причины и решить эту проблему», – сказал Денис Пушилин.

Владимир Ярошевский доложил главе государства о ходе восстановления и капитального ремонта объектов жилищного фонда и социальной сферы, а также озвучил причины невыполнения работ на ряде объектов.

«Из 20 частично незавершенных объектов 13 предлагается перенести на следующий год. Работы в принципе выполнены, но остались те, которые по погодным условиям мы не можем завершить в этом году. Это связано с тем, что появилась дополнительно проектно-сметная документация, которая написана на один фронт работы, а по выполнению вышли дополнительные соглашения – то есть надо было подготавливать проектно-сметную документацию, проходить опять экспертизу. В связи с этим получилось невыполнение», – доложил врио министра.

«То есть причина в том, что долго готовилась документация? Могу предположить, что начнется следующий год опять с подготовки документации, потом будут опять погодные условия… То есть это не заканчивающаяся какая-то проблема?» – обратился глава государства к Владимиру Ярошевскому.

«Мы проанализировали все эти ошибки, и в этом году вся проектно-сметная документация по объектам уже подготовлена. Остались некоторые моменты еще в экспертизе, которые дорабатываются. Поэтому, думаю, таких упущений у нас уже не будет», – ответил врио министра.

Денис Пушилин подчеркнул, что 2020 и 2021 годы были проверочными для всех министерств и ведомств до перехода к выполнению амбициозных задач 2022–2024 годов.

«Я вижу, что определенный пробел здесь существует, где он – мы уже определили с вами. Нам нужно двигаться поактивнее – переходить все же на российские стандарты, с программным обеспечением решать вопрос как можно быстрее. Без программного обеспечения это будет коллапс. Потому что по законодательному обеспечению мы сейчас сможем перейти достаточно оперативно на российские стандарты, а дальше упремся опять в то, что наша РДКС (Республиканская дирекция капитального строительства Донецкой Народной Республики – прим. ред.) погрязнет в бюрократических проволочках. Я посмотрел, сколько нужно экспертиз, от скольких ведомств – это просто невозможно физически выполнить. То есть это бюрократия, которая мешает на этих этапах. И здесь нужны сейчас российские стандарты.

У нас плохо было, когда не было денег, сейчас деньги есть, но потратить их нельзя. Я вижу, с чем вы сталкиваетесь, это нужно в срочном порядке менять комплексно и системно», – заявил лидер страны.

Владимир Ярошевский заверил главу государства, что к 1 июля 2022 года по 13 объектам работы будут завершены.

По итогам обсуждения первого вопроса Глава Республики поручил Правительству до 25 декабря 2021 года представить проект нормативного правового акта, предусматривающего выполнение в 2022 году своевременно нереализованных мероприятий, утвержденных Постановлением Правительства ДНР от 05.06.2020 № 26-12. А Министерству строительства и ЖКХ – до 25 декабря 2021 года представить план завершения строительства по незавершенным объектам 2020 года и до 1 июля 2022 года доложить о завершении строительства.

Далее участники совещания приступили к обсуждению второго пункта повестки дня – рассмотрению вопросов реализации мероприятий по восстановлению объектов жилищного фонда и социальной сферы в 2021 году. Проведение данных мероприятий предусмотрено Постановлением Правительства ДНР от 30.12.2020 № 89-4 «О реализации мероприятий по повышению эксплуатационных характеристик систем и объектов жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики в 2021 году» и Постановлением Правительства ДНР от 30.12.2020 № 89-5 «О реализации мероприятий по восстановлению объектов жилищного фонда и социальной сферы Донецкой Народной Республики на 2021 год».

«Полностью все объекты по обеим программам выполнены по следующим городам и районам: Торез, Докучаевск, Иловайск, Новоазовский, Тельмановский районы. Спасибо главам городов и районов за эффективную работу.

Согласно Постановлению Правительства № 89-4 предусмотрен капитальный ремонт многоквартирных жилых домов, кровель многоквартирного жилищного фонда, капитальный ремонт, модернизация и восстановление лифтового хозяйства на 330 объектах. До конца года будут выполнены 292 объекта, что составит 88,5 %.

Полностью выполнили программу в городах Енакиево, Торезе, Докучаевске, Иловайске, Новоазовском, Тельмановском и Старобешевском районах.

Владимир Иванович, сколько объектов и по каким городам не выполнены? Какие сроки выполнения в 2022 году?» – обратился Денис Пушилин к врио министра строительства и ЖКХ Владимиру Ярошевскому.

«На сегодняшний день завершены работы на 271 объекте¸ что составляет 83 %. В разрезе: из 68 домов многоквартирных полностью выполнены работы на 50 объектах, что составляет 74 %, до конца текущего года планируется завершить работы еще на 11 объектах. Не уложились в определенные сроки города Харцызск, Донецк и Ждановка по одному дому.

Капитальный ремонт мягких и шиферных кровель: было предусмотрено 85 объектов, полностью выполнены работы на 71 объекте, что составляет 84 %, до конца текущего года планируется завершить работы еще на семи объектах. Не уложились в сроки в Горловке, Снежном и Амвросиевском районе.

В связи с изменениями в Постановление Правительства ДНР от 09.12.2021 не успевает выполнить работы на трех объектах администрация города Харцызска. Также администрация города Зугрэса просит перенести на следующий год завершение работ по огнезащите и обработке кровель на трех жилых домах.

Капитальный ремонт, модернизация и восстановление – 177 лифтов. Полностью выполнены работы на 150 лифтах, что составляет 85 %, до конца года планируется восстановить еще три лифта.

В целом при реализации мероприятий по повышению эксплуатационных характеристик систем и объектов жилищно-коммунального хозяйства в 2021 году дополнительно в результате экономии денежных средств в программу было включено 57 объектов, из них: ремонт семи многоквартирных жилых домов, ремонт восьми кровель и 42 лифтов.

В целом по Программе до конца текущего года планируется выполнить работы в полном объеме на 292 объектах из 330 и перенести на следующий год завершение работ на 38 объектах.

Перенос в основном связан с выполнением работ на объектах, которые были включены дополнительно. Последнее изменение нам внесли в октябре-декабре, поэтому 24 объекта из 38 – это которые мы внесли уже позже. Поэтому и произошел такой сбой по выполнению», – доложил Владимир Ярошевский.

В свою очередь Денис Пушилин констатировал, что самая главная ошибка – это долгая подготовка документации.

«Когда должны уже реализовываться работы – мы готовим документацию. Потом наступает октябрь, ноябрь, и мы уже не можем делать. В этом ключевая ошибка, и мы с ней должны справиться. Потому что о чем можно говорить, если только в ноябре выделяются средства, потом электронная площадка и так далее… Это абсурд. Это негативно сказывается на планировании как таковом. Нужно все менять», – подчеркнул лидер страны.

Далее участники совещания перешли к обсуждению выполнения работ по восстановлению объектов жилищного фонда и социальной сферы в 2021 году.

«Было предусмотрено восстановление на 98 объектах. Готовность на сегодня составляет 66 % – это 64 объекта. До конца года планируется сдать 83 объекта, что составит 82 %.

Полностью выполнена программа в городах Докучаевске, Ждановке, Торезе, Харцызске, Иловайске, Новоазовском и Тельмановском районах», – отметил Денис Пушилин и предоставил слово Владимиру Ярошевскому.

И. о. министра доложил, в каких города отстают от сроков выполнения работ.

«Перенос выполнения работ на объектах программы планируют администрации городов: Донецк – 5 объектов, Снежное – 3 объекта, Дебальцево – 3 объекта, Ясиноватая – 2 объекта, Горловка – 1 объект, Кировское – 1 объект», – проинформировал Владимир Ярошевский.

Далее с докладами о причинах переноса сроков завершения восстановительных работ, запланированных в 2021 году, доложили глава администрации города Донецка Алексей Кулемзин, глава администрации города Харцызска Виктория Жукова и глава администрации города Ясиноватая Дмитрий Шевченко.

«Мы должны работать на упреждение. Думаю, нам придется еще много точечных совещаний провести и смотреть, где и что задерживается. Иногда доходит до абсурда. И здесь нужно инициировать совещание всех заинтересованных ведомств.

Суммы будут увеличиваться из года в год. Мы этого ждали, мы этого добивались, вот эти деньги есть, но теперь их нужно довести до тех конечных целей, которые мы перед собой ставим. А люди должны видеть результат – что выполнено. Поэтому полностью меняем подход», – заявил лидер страны.

По итогам обсуждения второго вопроса повестки совещания Глава Донецкой Народной Республики поручил Правительству представить проект нормативного правового акта, предусматривающего выполнение в 2022 году своевременно нереализованных мероприятий, утвержденных Постановлением Правительства Донецкой Народной Республики от 30.12.2020 № 89-4 и Постановлением Правительства ДНР от 30.12.2020 № 89-5 в срок до 25 декабря 2021 года.