Денис Пушилин: Быть полезным для государства, в котором живешь, – это призвание

24.12.2021

В пятницу, 24 декабря, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил занятия Народной дружины, проходившие в учебно-методическом центре МЧС ДНР.

Во время мероприятия, на котором также присутствовали глава МЧС Алексей Кострубицкий, исполняющий обязанности руководителя Народной дружины Владимир Тараненко, волонтеры продемонстрировали умения и навыки по транспортировке пострадавших, тушению условного пожара с помощью первичных и подручных средств пожаротушения, оказанию первой доврачебной помощи пострадавшим в чрезвычайной ситуации, при обнаружении подозрительных предметов.

Практические знания получили 37 дружинников в ходе 10-дневных занятий, которые проводили сотрудники МЧС ДНР.

После демонстрации результатов обучения представители общественной организации в неформальной обстановке пообщались с Главой Республики и смогли задать интересующие их вопросы.

В начале встречи Денис Пушилин отметил актуальность проведения подобных курсов.

«Это те навыки, которыми вы должны обладать. Я очень надеюсь, что они вам не пригодятся, но обладать ими вы должны в это неспокойное время. И связано это, безусловно, с военной составляющей, провокациями со стороны Украины и прочим», – сказал он.

Глава Республики подчеркнул, что в случае необходимости государство рассчитывает на помощь дружинников, но для этого их навыки должны быть доведены до автоматизма.

«Даже в стрессовой ситуации своевременно сделать звонок по нужному номеру не у всех получается. Казалось бы, все очень просто, но нет. А если касается первичной медицинской помощи, ее оказания до приезда скорой помощи, то это точно не каждому под силу», – отметил лидер страны.

Он поблагодарил спасательное ведомство за проделанную работу и поздравил с наступающим Днем спасателя.

«Спасибо нашему Министерству по чрезвычайным ситуациям, потому что (сотрудники МЧС ДНР – прим. ред.) на протяжении всего военного периода являются практически незаменимыми. Это Министерство, которое полноценно функционирует, смогло сохранить кадры, сохранить специалистов. И, соответственно, только приобретает в своих возможностях – как технических, так и в плане использования человеческого потенциала. Это самое важное. В свою очередь, хотелось бы поздравить вас с наступающим Днем спасателя. Вы нужны, вы абсолютно ценны», – сказал глава государства.

Со стороны представителей Народной дружины также прозвучали слова благодарности в адрес Главы ДНР и профильного министерства за новые знания и навыки. Также было озвучено, что участники курсов будут передавать полученный опыт другим членам Народной дружины.

Денис Пушилин предложил организовать взаимодействие с МЧС на местах – в городах и районах Республики. Эту идею поддержал глава МЧС Алексей Кострубицкий, отметив, что курсы необходимо продолжать.

«Как Вы правильно сказали, даже самые простейшие навыки, когда их знает человек и не теряется в сложной ситуации, – это 50 % успеха. От этого зависит человеческая жизнь», – подчеркнул министр.

Один из вопросов, заданный на встрече, касался организации спортивно-образовательных сборов для дружинников. Ребята рассказали, что в этом году при содействии Русского центра побывали в Брянске и хотели бы перенести их опыт на Донецкую землю. Денис Пушилин положительно охарактеризовал данное начинание. После чего попросил рассказать о том, решены ли проблемы, касающиеся начала тренировок на «Донбасс Арене», о которых шла речь на предыдущих встречах с Народной дружиной. В ответ прозвучало, что вопросы сдвинулись с мертвой точки.

Глава Республики отметил, что бюрократические препоны, с которыми столкнулись дружинники, – одно из тех явлений, борьба с которым будет продолжена, и призвал молодежь к ней подключиться.

Также участников встречи интересовал вопрос реализации молодежных инициатив и раскрытия молодежного потенциала в 2022 году, который указом Главы ДНР объявлен Годом молодежи.

«Действительно такой указ подписан, такая идея возникла на встрече с деятелями культуры. Считаю абсолютно правильным это направление, и я его достаточно быстро поддержал. Потому что с учетом тех амбициозных целей, которые мы перед собой ставим на последующие три года, – без поддержки, без понимания, без помощи молодежи мы не справимся.  Соответственно, от вас должна быть инициатива», – подчеркнул Денис Пушилин.

Он добавил, что инициатив и предложений ждет не только от Народной дружины – это касается и других молодежных общественных организаций.

В ходе встречи Глава Республики пообещал проработать вопрос взаимодействия Народной дружины и силовых структур по организации образовательных курсов по направлениям.

Со своей стороны Алексей Кострубицкий заявил об организации будущих мероприятий, которые будут полезны дружинникам и в обычной жизни.

«Ближе к лету мы, как я прогнозирую, организуем для дружинников курсы спасения на воде. В наше время это тоже очень важно, очень нужно», – сообщил руководитель спасательного ведомства.

В ходе общения также затрагивались вопросы материального обеспечения, участия дружинников в спортивных мероприятиях, в том числе на территории Российской Федерации.

В завершение встречи на просьбу поделиться важным жизненным советом Глава ДНР сказал: «Больше дерзайте, не стесняйтесь! И больше амбиций!

Вы же понимаете, в какой период мы сейчас живем. С одной стороны – война, жертвы, ковид и прочее. Но в Донецкой Народной Республике сейчас присутствуют социальные лифты, для молодежи в частности, которые напрочь отсутствовали еще совсем недавно, в довоенный период. Не было такой возможности. Сейчас она, к большому нашему счастью, есть», – отметил лидер страны.

Молодежи эти возможности нужно использовать и определяться, куда двигаться дальше, уверен лидер страны.

«Просто определяйтесь и используйте в хорошем смысле слова. Чтобы было понятно: куда, зачем, почему и чем это будет полезно для вас. И, в свою очередь, чем вы будете полезны для Республики. Быть полезным для государства, в котором живешь, это на самом деле призвание. Нужно отдавать и нужно отдавать осознанно. Так, чтобы еще после вас хороший след остался», – обратился к дружинникам лидер страны.

Он поздравил их с наступающим Новым годом.

«Пусть новый год принесет тот результат, который вы перед собой ставите сами. А у кого какая планка, посидите и подумайте. Но я говорю – не стесняйтесь. Это работа», – резюмировал Денис Пушилин.