Денис Пушилин: Звонки о ложных минированиях шли с украинской территории

28.01.2022

В пятницу, 28 января, в прямом эфире телеканала «Россия 24» Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин рассказал о ситуации на линии соприкосновения, сообщениях о минировании, идущих с украинской территории для дестабилизации обстановки в Республике и ожиданиях от встреч политических советников «нормандской четверки».

«На сегодняшний день можно говорить о том, что вооруженные формирования Украины продолжают подготовительные действия к возможным наступательным мероприятиям. Мы видим по данным разведки, что готовятся три бригады – десантно-штурмовая, которая сейчас прошла подготовку с британскими инструкторами в районе Львовского учебного центра, горно-штурмовая бригада и механизированная бригада. Вот эти три бригады в ближайшее время должны появиться на Донбассе недалеко от линии соприкосновения.

Идет переброска техники, продолжается блокирование беспилотных летательных аппаратов СММ ОБСЕ, чтобы по максимуму не было фиксации. Но, тем не менее, определенная информация в отчет СММ ОБСЕ попадает. Что касается запрещенной Минскими соглашениями техники в отдельных населенных пунктах, другого вооружения, оно подлежит нахождению в более дальних местах дислокации от линии соприкосновения», – сообщил руководитель страны.

Денис Пушилин подчеркнул, что волнующая тема на сегодняшний день – череда минирований.

«Сегодня прошла череда ложных минирований. Тем не менее все экстренные службы отработали. 17 угроз поступили по 17 объектам. По предварительной информации, мы можем говорить, что совершали звонки с линии соприкосновения, хотя использовался наш республиканский оператор. То есть, заранее были вывезены сим-карты на территорию, подконтрольную Украине, оттуда совершались звонки. Также использовались электронные почты из ряда европейских стран. Что характерно, задействованы были те страны, которые проходили по недавним ложным минированиям в Российской Федерации. То есть все взаимосвязано. Что говорят наши профильные ведомства? Как это характеризуют? Это элементы некой подготовительной методики, которая отрабатывается. Ситуация остается достаточно напряженной», – акцентировал Денис Пушилин.

Отвечая на вопрос ведущего Станислава Натанзона, как Глава Республики оценивает итоги встречи представителей глав Нормандской четверки, Денис Пушилин ответил: «По характеру тех действий, шагов украинской стороны, даже после того как они брали обязательства на себя, увы, не позволяют нам испытывать каких-то иллюзий. Тем не менее работа продолжается и хорошо, что предпринимаются дипломатические шаги. Но чтобы они носили, скажем, некую эффективность, необходим жесткий контроль, я бы сказал – жесткое давление в отношении Украины. Потому что говорят они моментами все правильно: что привержены Минским соглашениям, что сделают все возможное, берут на себя обязательства. Но не делают ничего или делают кардинально противоположные шаги на переговорной площадке.  Поэтому – давление. Мы взываем уже многократно и к Германии, и к Франции, как к странам-гарантам по выполнению Минских соглашений, но ничего не происходит. По крайней мере в действиях Украины этого не видно».

Глава Донецкой Народной Республики уверен: хаотичность заявлений со стороны украинского руководства говорит о неадекватности.

«А это в свою очередь, конечно же, опасно. Мы же видим: с одной стороны – Харьков будут захватывать, с другой стороны – никакой угрозы нет, и министр обороны Украины говорит, что не видит никаких подготовительных действий, шагов со стороны России. Зеленский опять об этом же сегодня заявляет, а это противоречит его позавчерашнему заявлению. Вот такой хаос – это то, что представляет собой нынешняя Украина», – подчеркнул Денис Пушилин.

Смотреть видео