Денис Пушилин посетил полигон учебного центра беспилотных систем

13.05.2022

В пятницу, 13 мая, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил учебный центр по управлению беспилотными летательными аппаратами, организованный на одном из военных полигонов. В этот день военнослужащие сдавали зачет по уровню овладения полученными знаниями и навыками.

Дениса Пушилина сопровождали командир отдельного разведывательного батальона «Спарта» Артем Жога и военный корреспондент Семен Пегов.

Денис Пушилин высоко оценил выполнение поставленных военнослужащим задач и подчеркнул необходимость продолжения работы в данном направлении.

«То, что вы сейчас продемонстрировали, говорит о необходимости и нужности данного центра – с одной стороны. С другой стороны, мы увидели ваш профессионализм, который вы «доточили». Ведь многие из вас уже не новички в этом деле. Очень слаженная, очень четкая работа была продемонстрирована в рамках данного экзамена», – сказал Глава Республики.

Он подчеркнул, что современные методы ведения войны обязывают подходить системно и профессионально к вопросам использования беспилотников.

«По сути, то, что сегодня было продемонстрировано в режиме реального боя, позволит сохранить жизнь и здоровье наших ребят. Поэтому данные умения и навыки нужно только оттачивать и двигаться к новым победам и высотам», – обратился к военнослужащим Глава Республики.

Денис Пушилин поблагодарил инструкторов, которые приехали в Донбасс.

«Это то, что сейчас нужно Республике, и то, что нужно нашей Большой России. С учетом того, что сейчас были продемонстрированы слаженные действия, как подразделений Донецкой Народной Республики, так и подразделений Российской Федерации, это говорит еще о том, что плечом к плечу, выполняя одну задачу, мы придем к долгожданной для нас цели – нашей победе», – заявил лидер страны.

Глава Республики также попробовал свои силы в качестве оператора беспилотного летательного аппарата.

В ходе общения с журналистами специалист по беспилотным авиационным средствам с позывным Инок рассказал, что проводит учебную работу по подготовке расчетов беспилотных авиационных средств.

«На нашей площадке обучения проходит работа не только по слаживанию расчетов беспилотников, но у нас еще возникает боевая дружба. Здесь у нас обучение одновременно и военнослужащих Российской Федерации, и военнослужащих Донецкой Народной Республики. Происходит взаимный обмен опытом, люди дополняют друг друга, делятся опытом. Так как здесь реальные боевые действия и есть возможность обкатать методики работы непосредственно в боевых условиях, это очень ценно.

Ребята получают бесценный опыт. Сейчас это не мертвые знания, а те знания, которые необходимы для спасения жизней военнослужащих. Беспилотники сейчас – это тот аргумент, который позволяет выявлять, подавлять и контролировать действия противника», – сказал Инок.

В свою очередь командир отдельного разведывательного батальона «Спарта» Артем Жога подчеркнул, что все летательные аппараты – необходимая вещь для артиллерии, разведчиков, стрелковых и танковых подразделений.

«Фактическое применение дронов заключается в ведении разведки: обнаружении противника, его укрепрайонов, наличия живой силы противника, соответственно, вооружения, боеприпасов. Когда зависнешь над их позицией, можно проследить их пути подхода и отхода, эвакуации, подвоза материальных средств. И делая анализ, можно спрогнозировать и организовать методы поражения противника, его огневых средств.

Также очень удобно при передвижении группы использовать малые беспилотники. Вместо того чтобы отправить дозор на непонятную территорию, чтобы ее обследовать, досмотреть, поднимается маленький беспилотник. Заглянул за угол, посмотрел, что безопасно, оценил обстановку – и продвигаешься дальше. Облегчает передвижение групп и за счет слабого звукового сигнала противник его не обнаружит. Это сохраняет жизнь и здоровье военнослужащих», – сказал Артем Жога.

Отметим, что итогом посещения полигона стало решение Главы ДНР расширить деятельность учебного центра по управлению БПЛА.

Скачать видео в новом окне