Денис Пушилин призвал молодежь Республики принять участие во всероссийском конкурсе «Большая перемена»

16.05.2022

В понедельник, 16 мая, в Донецке состоялась презентация проекта «Большая перемена» – всероссийского конкурса для школьников и студентов.

В мероприятии, которое прошло в одном из залов стадиона «Донбасс Арена», приняли участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, а также 100 учеников 5–10-х классов образовательных организаций города. В режиме видеосвязи подключились в Москве студия Российского общества «Знание», студии в Луганске и в МДЦ «Артек».

Глава ДНР подчеркнул, что образование и реализация возможностей для детей и молодежи Республики – абсолютный приоритет государства.

«То, что сейчас у наших ребят из Донецкой и Луганской Народных Республик появилась возможность приобщиться к вот такому сообществу, – это очень здорово. Это открывает огромнейшие, серьезные перспективы. Во-первых, это возможность общения со своими сверстниками из всех уголков России, всех регионов Российской Федерации. Это возможность получить дополнительное образование на платформе bolshayaperemena.online. Это возможность участия в конкурсе-отборе «Планета Большой перемены», основные мероприятия которого будут проходить в «Артеке». А это мотивация, очень полезная и нужная.

«Большая перемена» это не просто конкурс. Это целое сообщество, в котором и участники, и преподаватели постоянно развиваются и делают этот мир лучше.

Я могу только призвать ребят из Донецкой Народной Республики регистрироваться и участвовать. Вы много прошли, вы много пережили. Вы необычные дети, но теперь вы в большей семье, и я могу за вас только порадоваться», – сказал Денис Пушилин.

Он также поблагодарил организаторов проекта и всех причастных к этому конкурсу.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Ксения Разуваева отметила, что проект «Большая перемена» – это огромное пространство возможностей для увлеченных детей.

«Очень здорово, что сегодня с нами на связи не только Москва и «Артек», но и Луганск и Донецк. Ребята, мы вас отдельно приветствуем. Спасибо вам большое, что вы с нами, – сказала она. – «Большая перемена» существует уже третий год. И это большое пространство возможностей и выбора для каждого ребенка вне зависимости от того, чем вы увлекаетесь. Будь то экология, добровольчество, развитие технологий, творчество, культура. Вы точно найдете здесь возможность себя реализовать».

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов подчеркнул, что для участия в конкурсе нужно только желание, все остальное преодолимо.

«Конкурс «Большая перемена» выходит под лозунгом «Здесь не оценивают оценки», и в нем могут принять участие ученики с пятого по десятый класс и студенты колледжей. Поэтому регистрируйтесь, принимайте участие. Никакие препятствия не должны вас останавливать. Даже если вы не дойдете до финала. А я уверен, многие из вас дойдут до финала, уже участие в конкурсе даст вам новые возможности», – отметил министр.

По словам Сергея Кравцова, сегодня по всей России проходят уроки «Россия – страна возможностей».

«И эти уроки пройдут и в Донецкой, и в Луганской Народных Республиках. На этих уроках будут представлены в том числе и проекты, связанные с платформой «Россия – страна возможностей», и проект-конкурс «Большая перемена», проект общества «Знание» и Российского исторического общества, возможности принять участие в сменах в «Орленке», «Артеке», наших детских лагерях. Поэтому мы действительно делаем все для того, чтобы поддержать и развить талант каждого школьника. И «Большая перемена» является флагманом вот этих возможностей», – рассказал он.

Также к школьникам Донецкой Народной Республики обратился начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Новиков.

«Я вам от всей души завидую доброй завистью. Перед вами сейчас такое количество разных способов проявить свои таланты, которых у меня в детстве не было. Но самое главное, что я хотел бы вам сказать. Вот перечислялись треки: «Твори!», «Будь здоров!», «Делай добро!», «Познавай мир!». Это тот спектр возможностей, который открыт перед вами. Если вы зарегистрируетесь в конкурсе, вы можете себя пробовать в разных областях знаний. И эти возможности нельзя переоценить. «Большая перемена» позволяет выбирать в процессе самые разные направления своего развития.

Я вам от души желаю успехов. Есть в «Большой перемене» такой лозунг: «Спасибо – для нас это не просто слово, мы обязательно встретимся снова». Я от души желаю, чтобы мы обязательно с вами встретились на финале в “Артеке”», – сказал Сергей Новиков.

По завершении мероприятия в ходе общения с журналистами Глава ДНР отметил, что Россия на протяжении восьми лет идет навстречу Донбассу.

«Это не только конкурс, а возможность нашим детям, подросткам, пообщаться со своими сверстниками из разных уголков большой России. А что такое общение? Это возможность установить дружеские отношения, возможность друг у друга учиться, возможность получить друга на всю жизнь. И я уверен, такие будут контакты между ребятами.

Безусловно, для нас очень важным является и внедрение тех методик, тех технологий в образовательной системе, которые сейчас уже реализованы на территории Российской Федерации.

Я уверен, что наши ребята талантливы. Сейчас у них эти таланты, эти способности возможность проявить есть. Это дорого стоит. И здесь стоит поблагодарить Россию. Россия и здесь опять, как и на протяжении восьми лет, идет нам навстречу. Для Донбасса это очень ценно», – сказал Денис Пушилин.

Добавим, что в этот же день презентация проекта «Большая перемена» состоялась и для студентов учреждений среднего профессионального образования Донецкой Народной Республики.

_____

Всероссийский конкурс «Большая перемена» – самый массовый проект для детей и подростков в современной России. Организаторами конкурса являются автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей», Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи», Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», автономная некоммерческая организация «Большая перемена» при поддержке Министерства науки и высшего образования и Министерства просвещения Российской Федерации.

Цель конкурса – помочь учащимся раскрыть те способности, которые не попадают в традиционную систему обучения в школе и соответствующие предметные олимпиады.

В предыдущем сезоне конкурсанты могли выбрать один из девяти вызовов: наука и технологии («Создавай будущее!»), творчество («Твори!»), журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), волонтерство («Делай добро!»), историческая память («Помни!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!») и экология («Сохраняй природу!»). В новом сезоне конкурса добавится направление, связанное с развитием образовательных технологий, — «Открывай новое!».

Скачать видео в новом окне