Денис Пушилин рассказал о вариантах решения вопроса водоснабжения в Республике

21.05.2022

В субботу, 21 мая, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире программы «Соловьев Live» подчеркнул, что вопрос водоснабжения напрямую связан с освобождением севера страны, и проинформировал о путях его решения на текущий момент.

Глава государства отметил, что с разрешением ситуации на мариупольском металлургическом комбинате «Азовсталь» внимание будет обращено на север Республики.

«Там уже [освобождено] 28 населенных пунктов на сегодняшний день. Соответственно, теперь там начинает работать Штаб по оказанию помощи освобожденным территориям», – сказал Денис Пушилин, уточнив, что это означает полноценное включение профильных министерств и ведомств в восстановительные работы.

«Юг освобожден, теперь остался север. Там лес и, что немаловажно для Донецка, Макеевки, Горловки, – это вода», – отметил Глава ДНР.

По его словам, с учетом перенаправления сил и средств в ближайшее время ситуация изменится.

«Да, сейчас усеченный график, но мы стараемся ситуацию поправить в сторону того, чтобы она (вода – прим. ред.) хотя бы чаще шла, чтобы больше количество часов в сутки появлялась у людей. Плюс к этому мы устанавливаем сейчас заводы по производству питьевой воды, которая будет развозиться по городам, по районам, где будет отсутствовать вода, чтобы люди в этом не чувствовали себя ограниченными», – рассказал Денис Пушилин.