Денис Пушилин: Задача Президента РФ в рамках специальной военной операции будет выполнена в любом случае

25.05.2022

В среду, 25 мая, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире ток-шоу «60 минут» на телеканале «Россия 1» рассказал о ходе освободительной операции в районах Авдеевки и Красного Лимана, а также о том, как начинает налаживаться мирная жизнь после перехода населенных пунктов на севере страны под контроль Республики.

Глава государства сообщил, что в Краснолиманском районе освобождены 28 населенных пунктов, в которых украинские войска, отступая, разрушали инфраструктуру – так же, как они делали и на юге Республики.

«В освобожденных населенных пунктах отсутствуют свет, водоснабжение, газоснабжение. Поэтому на данный момент начал работать там штаб по оказанию помощи освобожденным территориям, и планомерно процесс восстановления будет запускаться», – заявил Глава ДНР.

Он добавил, что сегодня были проведены ремонтные работы на Краснооскольском водохранилище в Краснолиманском районе ДНР, часть плотины которого была взорвана украинскими вооруженными формированиями еще в марте, что привело к затоплению нескольких населенных пунктов и опустошению водохранилища.

«Благодаря тому, что было подключено резервное водоснабжение, он (резервный затвор – прим. ред.) уже опущен, введен в строй, и водохранилище опять будет наполняться», – сообщил лидер Республики.

Также он рассказал, что подразделения ДНР уже зашли в Красный Лиман и бои идут в черте города.

«На данный момент более 50 % населенного пункта уже под нашим контролем», – отметил Денис Пушилин.

По его словам, во всех освобождаемых городах украинские военные продолжают прикрываться мирными жителями как живым щитом. Так, в Красном Лимане противник прикрывался гражданскими, которые находились в местной больнице. Подобная ситуация наблюдается и в Авдеевке, что и обусловливает тактику подразделений ДНР, добавил глава государства.

«Сейчас наши подразделения реагируют по ситуации, по обстановке. Основная задача не меняется: действовать таким образом, чтобы как можно меньше вреда нанести инфраструктуре и, конечно, сохранить жизни гражданского населения. Потому что это наши города, наши люди», – сказал Денис Пушилин.

Он подчеркнул, что, исходя из этих задач, разворачивается и ситуация в направлении Авдеевки, а также не исключил образования в обозримом будущем новых котлов – авдеевского и светлодарского.

«Противник должен понимать, что задача, которая стоит от Президента Российской Федерации в рамках специальной военной операции по освобождению Республик в конституционных границах, будет выполнена в любом случае», – подытожил Глава ДНР.

Скачать видео в новом окне