Денис Пушилин посетил трубный завод в Старобешевском районе

17.09.2022

В субботу, 17 сентября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил производственное предприятие ООО «Инженерные сети» в пгт Новый Свет.

В рабочей поездке лидера страны сопровождали министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Эдуард Осипов, первый заместитель министра промышленности и торговли Юрий Никоноров, председатель правления ГК «Донбассгаз» Андрей Иченко, первый заместитель и. о. генерального директора ГУП ДНР «Вода Донбасса» Андрей Григорьев.

Директор предприятия Александр Антонов показал главе государства цеха по изготовлению водопроводных, газовых и канализационных труб, ознакомил его с процессом и спецификой изготовления продукции, востребованной в восстановлении народного хозяйства. По его словам, на заводе изготавливаются водопроводные трубы диаметром от 90 до 500 мм, канализационные от 300 до 800 мм и газовые различных диаметров. Предприятие простаивало восемь лет и было запущено в апреле 2022 года. Теперь завод может производить трубы до 21 км в месяц, есть потенциал для увеличения мощностей.

В ходе визита Денис Пушилин обсудил с профильными министерствами и ведомствами вопросы восстановления коммунального хозяйства Республики продукцией завода. По словам Андрея Иченко, у ГК «Донбассгаз» есть потребность в продукции завода. Такая же ситуация и у «Воды Донбасса», они заинтересованы в водопроводных и канализационных трубах.

На вопрос главы государства: «Что мешает сейчас выстроить работу и взаимодействовать с предприятиям?» – Андрей Григорьев ответил: «Только выделение средств для приобретения труб».

«План намеченный у нас есть, мероприятия у нас есть: программы с проектами и текущий ремонт, капремонт. Если будет понятно с инвестированием, готовы заказывать и включать в работу», – добавил представитель ГУП ДНР «Вода Донбасса».

Денис Пушилин подчеркнул, что восстановление водоснабжения – одна из приоритетных задач государства.

«У нас воды не хватает, и мы сейчас с болью в сердце осознаем, что часть воды уходит просто в землю», – отметил глава государства.

Он констатировал, что необходимо ремонтировать систему водоснабжения, и поручил Андрею Григорьеву предоставить планы, чтобы ускорить финансирование.

«Здесь есть труба, это проще по логистике, предприятие здесь развивается. Давайте смотреть», – предложил Денис Пушилин.

Глава ДНР отметил, что также необходимо проинформировать российские регионы-шефы о наличии в Республике такого предприятия.

«То, что можно взять на территории Республики, нужно брать на территории Республики», – подчеркнул он.

Как отметил лидер страны, из-за того, что сырье завод заказывает в России, продукция не конкурентоспособная, поэтому Министерство промышленности и торговли должно разработать программу поддержки предприятия. Он констатировал, что развитие предприятий Республики – это новые рабочие места и восстановление народного хозяйства.

«Нужно осознавать, что развитие наших предприятий за счет логистики выгодно подрядным организациям, а для Республики выгодно, чтобы предприятие развивалось. Это налоги, рабочие места, тем более в малых населенных пунктах это важно. Есть потенциал объемы увеличивать, давайте в этом плане работать», – подчеркнул Денис Пушилин.

Скачать видео в новом окне