Денис Пушилин провел оперативное совещание по вопросам актуальной повестки

19.09.2022

В понедельник, 19 сентября, состоялось еженедельное оперативное совещание Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина и Председателя Правительства ДНР Виталия Хоценко с членами Правительства, руководителями органов исполнительной власти, администраций городов и районов, руководителями концернов и корпораций.

В повестку дня были включены вопросы подготовки к осенне-зимнему периоду 2022/23 года; установки тревожной сигнализации в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях и муниципальных бюджетных дошкольных общеобразовательных учреждениях; реализации Указа Главы ДНР от 31 августа 2022 года № 489 «О единовременной выплате на ребенка, приступившего к обучению в общеобразовательных организациях на территории Донецкой Народной Республики»; исполнения Постановления ГКО ДНР от 30 июля 2022 года № 175 «О компенсации за утраченное или поврежденное жилье, а также за утраченное имущество первой необходимости лицам, пострадавшим в результате боевых действий». А также вопросы обеспечения водой населения (соблюдение графиков подачи, подвоза и выдачи воды), контроля цен на группы продовольственных товаров, наличия топлива на заправках.

Денис Пушилин рассказал, что ознакомился, как осуществляется подвоз технической и бутилированной воды в Центрально-Городском районе Макеевки.

«По результатам общения с населением было выявлено, и это подтверждалось практически всеми, что подвоз технической воды осуществляется не по графику либо не осуществляется вообще. Эсэмэска приходит, но на этом все и заканчивается, – констатировал глава государства. – Либо машина вообще не приезжает, или же водитель грубит и вместо установленного адреса останавливается где-то за несколько улиц».

По его словам, основная просьба людей заключается в соблюдении графика подвоза, также немаловажным является качество воды.

Глава государства назвал адреса, по которым есть нарушения, и поручил макеевскому водоканалу взять ситуацию под контроль.

«Нужно подкорректировать графики. Люди хорошо реагируют, хорошо относятся к тому, что идет информирование в эсэмэсках. Теперь бы информирование соответствовало фактическому состоянию дел <…> Давайте к этому этапу переходить. Прямо давайте неделю позанимаемся графиками», – сказал Денис Пушилин.

Он подчеркнул, что необходимы изменения и по выдаче бутилированной воды: сейчас она выдается только для тех граждан, которые прописаны в определенном районе, а ее надо выдавать по фактическому месту проживания «с учетом перемещения наших граждан, эвакуации – Мариуполь, Волноваха, потому что у нас миграция внутри Республики очень серьезная».

«Люди должны получать воду вне зависимости от адреса прописки», – акцентировал Денис Пушилин.

Отдельно он остановился и на том, что нужно проработать вариант отгрузки воды грузчиками на точках выдачи воды в школах, поскольку там разгрузку осуществляют преимущественно женщины-учителя.

Комментируя вопрос контроля цен, руководитель страны констатировал, что в Республике цена на опте на отдельные виды фруктов и овощей выше, чем в Ростове в рознице.

«Соответственно, эту ситуацию нужно поправлять с двух сторон: из Херсона, Запорожья и непосредственно из Ростова. Омбудсмену (Уполномоченному по защите прав предпринимателей при Главе ДНР Ярославу Бережко – прим. ред.) было поручено проработать с предпринимателями торговые площадки – они обозначены», – сообщил Денис Пушилин, добавив, что вопросами сотрудничества с ростовскими оптовиками занимается министр промышленности и торговли Владимир Рущак.

«Появятся дополнительные оптовые локации – и мы постараемся донести информацию до наших рыночников. Потому что люди ориентируются по фруктам-овощам, прежде всего, на рынки», – отметил Денис Пушилин и подчеркнул, что именно на рынках должна быть снижена цена.

Глава Республики также заявил, что сдвинулась с места ситуация с топливом, но бензин А-95 только завтра, 20 сентября, во второй половине дня должен появиться в полном объеме.

«Сегодня продолжится развоз по заправкам. Эту работу нужно выстроить в системном порядке: я давал МЧС поручение подключиться, чтобы в круглосуточном режиме, и при необходимости ГАИ сопровождение. Чтобы развозка топлива была по всей территории Республики круглосуточно. Чтобы мы этот ажиотаж сбили», – подытожил Денис Пушилин.

Скачать видео в новом окне