«Люди хотят быть приобщенными к этому историческому событию»: Денис Пушилин – о ходе проведения референдума

23.09.2022

В пятницу, 23 сентября, в эфире общественно-политического ток-шоу «Время покажет» на российском Первом канале Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин рассказал, как проходит в стране референдум по вопросу о вхождении в состав России на правах субъекта РФ.

Глава государства отметил, что люди очень воодушевлены, на некоторых участках есть очереди.

«Воодушевление людей абсолютно видно, даже немного выше наших ожиданий. С учетом того что пять дней голосования, мы думали, что людей в первый день будет меньше, так как всегда люди откладывают, тем более когда есть возможность.

На самом деле мы сейчас видим, что на ряде участков, а я напомню, что в эти дни [голосование] проходит на придомовых территориях, идет подомовой обход, я сам лично имел возможность наблюдать людей даже больше. Очереди… Люди ощущают это праздником. Это долгожданный референдум, его ждали долгих восемь лет, и вот это состоялось. Люди хотят быть приобщенными к этому историческому событию», – сказал Денис Пушилин.

По его словам, голосование в Донецкой Народной Республике проходит в штатном режиме.

«Противник продолжает пытаться обстреливать наши населенные пункты, пытаться нам наносить ущерб. Сейчас в режиме повышенной готовности работают спецслужбы, военнослужащие союзных сил», – сообщил лидер страны.

По его словам, сегодня были открыты все 481 участок и все проходит в штатном режиме.

Денис Пушилин отметил, что результаты референдума будут представлены максимально быстро.

«Потому что время не ждет, для наших граждан все очевидно. Есть определенные правила, определенные нормы. Привлечены для того, чтобы проконтролировать ход референдума и международные наблюдатели, и масса журналистов – 500 журналистов, из них 42 иностранных, перемещаются абсолютно в свободном режиме по всей территории Республики, по всем участкам. Поэтому все согласно правилам.

ЦИК, как только сможет, подсчитает голоса и предъявит их. Думаю, что все будет в течение очень короткого времени», – сказал глава государства.

Скачать видео в новом окне