Денис Пушилин ознакомился с ходом возведения в Донецке асфальтобетонного завода, строительство ведут московские специалисты

24.09.2022

В субботу, 24 сентября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил площадку строительства асфальтобетонного завода в Донецке.

Строительные работы в рамках Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Москвой и Донецкой Народной Республикой выполняет государственное бюджетное учреждение «Автомобильные дороги города Москвы».

Как рассказал начальник комплекса по благоустройству, ремонту и строительству городских дорог и улиц ГБУ Олег Воробьев, первый, подготовительный, этап работы выполнен почти на 85 %, сроки выдерживаются на 100 % невзирая на трудности.

«В городе Донецке наша организация занимается – первый этап – подготовительными работами для обустройства стационарного асфальтобетонного завода, который будет доставлен сюда согласно плану. Мы надеемся, что это будет ноябрь месяц. Более точные сроки зависят от поставщиков и работы железной дороги. 

Работы по подготовке выполнены на 80–85 %, то есть осталось немного. Городские коммуникации сюда подведены почти в полном объеме, осталась неделя до подключения электро-, газо-, водоснабжения. Поэтому все идет согласно плану», – отметил он.

Олег Воробьев сообщил, что в подготовительных работах задействованы 50 профессиональных строителей и 25 единиц техники.

По его словам, монтаж завода будет осуществлен в течение 50 дней с момента поступления последних комплектующих. Что касается объемов производимого асфальта, когда завод выйдет на полную мощность, – это 160 тонн асфальтобетонной смеси в час.

Глава государства подчеркнул необходимость возведения этого завода.

«С учетом, сколько нам предстоит построить дорог – построить и восстановить, – очень уместно запустить этот  асфальтобетонный завод. Здесь спасибо Москве», – сказал Денис Пушилин.

Лидер страны добавил, что на сегодняшний день Донецк помогают восстанавливать более 2 000 московских специалистов, привлечено более 350 единиц техники.

Скачать видео в новом окне