Владимир Путин и Денис Пушилин подписали договор о принятии ДНР в состав Российской Федерации

30.09.2022

В пятницу, 30 сентября, в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась церемония подписания договоров о принятии в состав России Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей и образовании новых субъектов Российской Федерации.

Со стороны Донецкой Народной Республики договор подписал Глава ДНР Денис Пушилин. В церемонии также приняли участие Глава Луганской Народной Республики Леонид Пасечник, руководители военно-гражданских администраций Запорожской и Херсонской областей Евгений Балицкий и Владимир Сальдо.

Владимир Путин открыл церемонию программной речью.

«Киев должен с уважением относиться к выбору ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, только таким может быть путь к миру», –  отметил Президент Российской Федерации.

Он добавил, что Россия никогда не предаст жителей Республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей.

«Мы будем обеспечивать безопасность ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, помогать восстанавливать инфраструктуру», – подчеркнул Владимир Путин.

Для жителей Донбасса Москва всегда была столицей Родины, заявил Глава Донецкой Народной Республики, выступая перед участниками концерта-митинга на Красной площади.

«Россияне, соотечественники! Донбасс вернулся домой. Сказать, что я рад, – ничего не сказать. Долгие восемь с половиной лет мы ждали, верили, надеялись. И вот этот день свершился: русские люди воссоединились.

Друзья! Мы давно живем, с 2014 года, по московскому времени, и для нас Москва всегда была столицей нашей Родины. Для нас Санкт-Петербург, Екатеринбург, Владивосток, Рязань – такие же русские города, как Донецк, Горловка, Макеевка, Мариуполь. И вот теперь это и де-юре.

Донбасс Отчизну не подведет. Нам нужна победа. Россия навсегда. Ура!» – сказал Денис Пушилин.