«Наступает переломный момент»: Денис Пушилин – о ситуации на фронте

13.10.2022

В четверг, 13 октября, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире телеканала «Россия 24» рассказал, как изменилась оперативная обстановка на линии соприкосновения после ударов российских военных по инфраструктурным объектам в регионах Украины в ответ на теракт на Крымском мосту.

«Удары российских Вооруженных Сил оказали влияние на то, что происходит на линии соприкосновения. Противник сейчас вполне может осознать, что не всегда нужно воспринимать доброту за слабость. И, конечно же, это отразилось на интенсивности обстрелов городов и районов Донецкой Народной Республики. По-прежнему остается высокой данная интенсивность, но все равно есть тенденция к снижению.

Более того, все прекрасно осознают, что сейчас наступает переломный момент, по моему глубокому убеждению, потому что все больше задействуется сил, включая мобилизованных, которые пока еще проходят обучение, проходят боевое слаживание, но это уже позволяет выходить с более четким планированием следующих операций по освобождению наших населенных пунктов», – подчеркнул Денис Пушилин.

Он отметил, что главная задача сейчас минимизировать последствия обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины.

«Мы увеличиваем и количество противовоздушных комплексов. Здесь все логично: не допустить или минимизировать повреждения, разрушения, а также повысить безопасность наших граждан», – сказал врио Главы Республики.

Он констатировал, что частичная мобилизация в России была важна для новых российских регионов, чтобы совместными усилиями освобождать Русскую землю и обеспечивать безопасность Российской Федерации.

«Мобилизованные уже находятся на территории Донецкой Народной Республики. Они повышают свои навыки, отрабатывают элементы слаживания на наших полигонах. С ними проводятся стрельбы как в ночное время суток, так и в дневное, отрабатываются элементы управления беспилотными летательными аппаратами, выявления целей противника. Все это происходит под руководством опытных инструкторов, наших боевых единиц, которые прошли самые опасные участки фронта и понимают, к чему нужно готовить мобилизованных, от чего зависит обезопасить. И эта работа в полной мере кипит.

Как для Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, так и Запорожской и Херсонской областей это является важным.

Мы знаем, что у нас есть и потери, и раненые, а подразделения должны функционировать в полной мере. И конечно, мобилизованные востребованы для того, чтобы уже совместными усилиями освобождать и Русскую землю, и обеспечивать безопасность Российской Федерации.

Еще немаловажным является и то, что военно-промышленный комплекс переведен на новые рельсы. Мы ждем, что в нужных количествах будет увеличиваться количество боекомплектов. Соответственно, это приведет к тем положительным изменениям, которые мы ждем», – подытожил Денис Пушилин.

Скачать видео в новом окне