Денис Пушилин заявил о проработке с федеральными органами альтернативных возможностей обеспечения водой в полном объеме

27.10.2022

В четверг, 27 октября, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире программы «Соловьев Live» рассказал о том, как развиваются боевые действия на территории Донецкой Народной Республики, а также об особенностях налаживания мирной жизни в регионе.

Комментируя ситуацию на различных направлениях фронта, Денис Пушилин отметил, что ситуация на каждом из них сложная, но все подразделения объединенных сил успешно отрабатывают оперативные задачи.

В частности, врио Главы ДНР упомянул батальон «Сомали», сражающийся на Авдеевском направлении, и батальон «Спарта», который «достаточно неплохой показывает результат» в районе Опытного. Особо он отметил успехи на таких сложных направлениях, как Марьинское и Краснолиманское.

«На Марьинском направлении сложность заключается в том, что в частном секторе противник достаточно серьезно укрепился. Укрепления порядка двух метров и все связаны, переходы неплохо сделаны, очень неплохо они подготовились. Тем не менее накануне был удачный штурм позиций противника, и поэтому здесь мы тоже видим определенный успех», – рассказал Денис Пушилин.

Он отметил, что Вооруженные Силы России освободили еще два населенных пункта на севере Республики.

«Краснолиманское направление. Там ситуация динамично меняется, и там 20-я армия отрабатывала, отражала атаки противника несколько дней подряд. Сейчас уже была возможность перейти в контрнаступление и выбить противника из населенных пунктов Макеевка Краснолиманского района, а также Новосадовое. Что немаловажно, уничтожен плацдарм противника на восточном берегу реки Жеребец. Это те позиции, откуда проводились мероприятия со стороны противника по трассе Кременная – Сватово», – констатировал Денис Пушилин.

Он добавил, что бои в данный момент идут в Термах, Ямполе и Торском. Отдельно врио Главы ДНР остановился на ситуации на Артемовском направлении.

«Тяжело, противник подбрасывает все новые и новые силы, не всегда подготовленные, но тем не менее достаточно серьезно они укрепились и в самом Артемовске, было у них время подготовиться», – рассказал Денис Пушилин.

Однако, по его словам, успехи есть и на Артемовском направлении, на котором сражаются бойцы ЧВК «Вагнер». Денис Пушилин пояснил важность данного населенного пункта для дальнейшего освобождения территории ДНР, в частности ее севера.

«Если Артемовск будет освобожден, то это будет очень серьезный удар по противнику. Будут нарушены и дороги, по которым подвозятся боеприпасы и подкрепление, то есть у них, по сути, будут разорваны связи и, соответственно, это создаст удобную ситуацию для освобождения», – отметил он.

Денис Пушилин также подробно остановился на вопросах налаживания мирной жизни и быта. Речь шла о строительстве новых дорог в Республике, организации работы контрольно-пропускных пунктов на административных границах с другими регионами Российской Федерации, экологической ситуации в Азовском море и многом другом. В том числе врио Главы ДНР прокомментировал ситуацию с водоснабжением и началом отопительного сезона в Республике.

«Такого отопительного сезона сложного у нас не было никогда, потому что тут обстрелы, тут нехватка воды», – констатировал Денис Пушилин.

Он подчеркнул, что ситуация осложняется рядом факторов, в том числе тем, что люди сливают воду из отопительных систем для бытовых нужд.

Денис Пушилин поблагодарил власти Москвы за помощь в снабжении водой. Он отметил, что работы ведутся вместе с МЧС, в частности «идет подвоз в котельные и развозка воды – и технической, и питьевой». По словам врио Главы ДНР, эта работа ведется в круглосуточном режиме.

Также он отметил, что решение вопросов водоснабжения нельзя связывать исключительно с освобождением Славянска и севера Республики, так как у Украины останется возможность перекрыть воду Донбассу в Харьковской области. Он заявил, что необходимо добиться полной независимости в данном вопросе, вода должна поступать из источника, который полностью подконтролен России.

«Мы знаем, что, когда освободим даже Славянск, у противника будет возможность перекрывать и устраивать диверсии на территории Харьковской области, поэтому мы проработали совместно с федеральными органами альтернативную возможность поставки воды и обеспечения водой в полном объеме наших населенных пунктов», – рассказал Денис Пушилин.

Он сообщил, что уже понятны сроки решения данного вопроса.

«Это понятные уже временные рамки, на которые мы должны выстроить нашу работу по такому экстренному обеспечению населения водой», – подытожил врио Главы ДНР.

Скачать видео в новом окне