«Ребятам требуется помощь»: Денис Пушилин – об освобожденных из плена военнослужащих

01.11.2022

Временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в эфире телеканала «Звезда» прокомментировал возвращение из украинского плена военнослужащих из Донецкой и Луганской Народных Республик, которые были обменяны 29 октября по формуле 50 на 50.

Денис Пушилин подчеркнул, что для освобожденных военнослужащих предусмотрены медицинское обследование и реабилитация.

«Здоровых людей, как физически, так и психологически, не представляется возможным возвращать из украинского плена. Ребятам требуется помощь, предусмотрено и медицинское обследование. А после вынесения вердикта медицинскими специалистами, предусматриваем реабилитацию ребят в санаториях и других местах отдыха, где они должны просто перевести дух», – сказал он.

По словам лидера Республики, военнослужащие подвергались пыткам и издевательствам, «как и всегда поступает украинский режим, не соблюдая никакие конвенции, не соблюдая порой просто здравый смысл, человеческую составляющую».

Отвечая на вопрос о ситуации в Республике, Денис Пушилин подчеркнул, что украинские боевики продолжают наносить удары по Республике: 31 октября был обстрелян Ворошиловский район столицы, 1 ноября – гражданский маршрут в районе населенного пункта Волноваха.

Скачать видео в новом окне