«Нам нужен победный мир, чтобы успехами труда прославлять Россию»: Денис Пушилин принял участие в юбилейной плавке чугуна на ЕМЗ

23.11.2022

В среду, 23 ноября, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил Енакиевский металлургический завод, где состоялась юбилейная плавка чугуна в честь 125-летия предприятия.

На торжественном мероприятии присутствовали заместитель Председателя Правительства – министр промышленности и торговли Владимир Рущак, глава администрации города Енакиево Роман Храменков, ветераны доменного цеха, представители ООО «ЮГМК», руководство и сотрудники ЕМЗ.

Приветствуя участников мероприятия, Денис Пушилин подчеркнул, что 125-летний юбилей Енакиевского металлургического завода свидетельствует, насколько глубоки корни у предприятия и у города.

«Но самым важным достоянием этого предприятия во все времена, конечно же, были люди», – подчеркнул лидер ДНР.

По его словам, за более чем столетнюю историю енакиевский завод прошел через множество испытаний, но коллектив со всем справился.

Он напомнил, что в годы Великой Отечественной войны предприятие было вывезено на Урал, но после полного освобождения города уже через 100 дней на заводе состоялась первая плавка.

«Конечно же, и непростые 90-е годы, которые переживало предприятие, – добавил Денис Пушилин. – Мы говорим и об очень сложных восьми годах, когда на нашей земле идет война. Тем не менее предприятие работает, предприятие развивается, предприятие хранит традиции.

И что немаловажно, у нас сегодня состоится юбилейная плавка чугуна, в которой будут принимать участие ветераны – а это говорит о преемственности поколений».

Сохранить такую любовь к предприятию даже в самые непростые времена дорогого стоит, уверен врио Главы ДНР.

«Уважаемые друзья, хочу всех нас поздравить с юбилеем предприятия. Хочу сказать, что Донбасс привык трудиться, и нам нужен победный мир, чтобы успехами своего труда прославлять свое предприятие, свой город, свою Республику и всю нашу Россию», – сказал Денис Пушилин.

В свою очередь управляющий филиалом № 2 ООО «ЮГМК» Александр Коваленко в своем выступлении отметил, что все эти годы ЕМЗ шел вперед и развивался благодаря коллективу предприятия.

«За это время мы произвели практически 160 миллионов тонн чугуна. Представьте, какие физические усилия были потрачены на его производство, на эту огненную реку металла.

Мы тут подсчитали, что если весь этот чугун превратить в железнодорожные рельсы, то этим путем можно земной шар обкрутить более чем в два с половиной раза. А если это все превратить в строительный профиль, то можно линию проложить от Луны до Земли 40 раз!

Вот такие достижения наших металлургов. Думаю, что это не последние их достижения, которые впереди», – заявил Александр Коваленко.

Заслуженный металлург, лауреат государственной премии, бывший начальник доменного цеха, возглавлявший цех 29 лет, Александр Кузнецов отметил, что «в каждой искорке чугуна, которую мы будем видеть, – труд, терпение и подвиг всех поколений славного трудового коллектива завода».

По окончании торжественного мероприятия состоялась юбилейная плавка чугуна. На литейном дворе доменной печи № 3 вахту несли мастер доменной печи Дмитрий Жук, старший сменный мастер Александр Шарафаненко, горновые Евгений Чикин, Руслан Ручкин, Александр Рыбачук, Александр Драгныш, Александр Галицын, Александр Карпунин, Александр Скиба и Андрей Никифоренко.

Лидер ДНР пообщался с коллективом завода. Металлурги поблагодарили руководителя Республики за оказываемую поддержку и выразили уверенность в дальнейшем развитии предприятия.

«Во-первых, не поддерживать металлургические предприятия не могу, потому что сам вырос в семье металлургов. Во-вторых, я вижу основную мощь Донбасса как раз в металлургии, машиностроении, угольной отрасли. Это замкнутый цикл, который мы должны сохранить, должны приумножить, модернизировать, чтобы это помогало Донбассу двигаться дальше и чтобы Донбасс стал серьезной опорной точкой для России, как всегда это было. Поэтому рассчитываю на вас. Вы также можете полностью положиться на меня как на врио Главы Республики: всё, что зависит от меня, я сделаю.

Конечно, нам предстоит еще немножко подождать – нужно отодвинуть противника, но с этим справимся. А готовиться к созиданию, строительству, модернизации нужно уже сегодня, чем мы сейчас и занимаемся. Вам спасибо большое. Со всем справимся абсолютно точно!» – заявил Денис Пушилин.

Скачать видео в новом окне