«Почему Донбасс устоял и обязательно победит?»: Денис Пушилин принял участие в международном историческом форуме

23.11.2022

В среду, 23 ноября, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин совместно с первым заместителем руководителя Администрации Главы ДНР, председателем Донецкого регионального отделения Российского военно-исторического общества Геннадием Лебедем в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в международном форуме «История для будущего. К 100-летию СССР».

Пленарное заседание «Историческая Россия: от Российской империи и Советского Союза к Российской Федерации» прошло во второй, заключительный, день форума, организованного Российским военно-историческим обществом при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Участниками заседания стали помощник Президента Российской Федерации, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по обороне, генерал-полковник Андрей Картаполов, сенатор Российской Федерации, председатель Временной комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков, первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества Александр Малькевич.

В своем выступлении помощник Президента РФ назвал советскую систему масштабной попыткой на государственном уровне построить общество на основе принципов добра и справедливости.

«Мы всегда говорим в последнее время о советской эпохе с сильной ностальгией. По-человечески это понятно, потому что человеку свойственно помнить добро.

Помнить зло, несправедливость, идеологический маразм, всяческую кривду, которая нас, бывало, окружала в советские годы, – это мы забываем. А вот добро, стремление к правде и справедливости, наоборот, мы помним.

И как бы кто из нас ни относился к советской системе, какие-то отчаянно коммунистические либо белогвардейские позиции ни занимал бы, безусловно, согласится с тем, что это была масштабная попытка на государственно-цивилизованном уровне постараться построить общество на основе принципов добра и справедливости. И эти принципы как-то так постепенно естественным путем в массовом сознании подменились идеей потребления, для кого-то – сверхпотребления, у кого-то – недопотребления», – подчеркнул Владимир Мединский и пригласил участников форума к дискуссии.

Председатель Временной комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков отметил важность понимания роли Советского Союза в российской истории.

«Советский Союз – как его оценивать? С одной стороны, я его оцениваю как исторический феномен, но с другой – как феномен, который дал очень большую возможность для нашего национального развития.

Мы должны видеть, что он был продуктом исторической эпохи, но вместе с тем понимать, какую роль он сыграл в нашей истории. Надо ли восстанавливать и можно ли восстановить Советский Союз? Я считаю, что его восстановить нельзя, и главное – это и не нужно! Потому что главной идеологией, которая заменила официальную коммунистическую идеологию в постсоветском пространстве, за исключением России, стал национализм. Поэтому в крайних формах мы видим этот национализм на Украине, практически в ультрарадикальных формах. В умеренных формах мы видим его в других государствах», – констатировал сенатор.

«Наше молодое поколение с самого детства должно четко знать и понимать, за что воевали наши войска, их деды, прадеды. Что бы было, если они тогда не победили бы в своей войне и в своем сражении, – подчеркнул председатель Комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов. – Тогда дети четче будут понимать ценность не только предмета истории, не только страны, но и самой жизни».

Врио Главы ДНР со своей стороны отметил, что деятельность по сохранению исторической памяти никогда не прекращалась на Донецкой земле.

«Мы гордимся подвигами наших предков, чтим их память, делаем всё возможное, чтобы и наши потомки знали историю малой и большой Родины, росли с уважением к героям, с любовью относились к своему языку, родной литературе, искусству, культурным ценностям.

Но сегодня нам нужно – просто мы обязаны – сделать большее.

Мы должны восполнить пробелы в исторической науке, которые появились за годы украинского правления на освобожденных и освобождаемых территориях, где настоящая история переписывалась в угоду действующему режиму.

Последствия такой политики мы все видим воочию, когда на Украине возродился нацизм, когда кумирами молодежи стали Бандера и Шухевич и другие неонацисты, когда стали сносить великие исторические памятники», – сказал Денис Пушилин.

«Почему Донбасс устоял и обязательно победит в составе России, а Украину ждет незавидный конец? – продолжил глава региона. – Ответ на это дает новейшая история Донецкой Народной Республики как субъекта Российской Федерации. Донбасс сохранил народную память, в то время как Украина разрушила, уничтожила ее, подрубила свои собственные корни».

Врио Главы ДНР напомнил, что Донбассу как промышленному региону России уже более трех столетий: в 1721 году был открыт Донецкий угольный бассейн, спустя год обнаружение каменного угля в Донбассе было засвидетельствовано историческим указом Петра I.

«Богатые природные ресурсы Донбасса стали ключевой базой развития экономики сначала Российской империи, а потом и Советского Союза. Все время существования, вплоть до 1991 года, русские города Донбасса развивались в общем культурном и духовном пространстве с Россией.

Развал Советского Союза стал исторической травмой для жителей союзных республик. На фоне этого были внедрены смертоносные, с нашей точки зрения, идеи, заложенные США и странами коллективного Запада в основание государственности ряда постсоветских республик. На Украине механизмы подрыва веры в Русский мир разрабатывались параллельно с насильственной украинизацией. Более 30 лет Украина искореняла все русское», – сказал Денис Пушилин.

Но, по его словам, многовековая история Харькова, Полтавы, Одессы, Киева и других русских городов хранит цивилизационный выбор славян, разделявших общую судьбу.

«Мы всегда были русскими. И это отражается в науке и культуре. Это и художник Куинджи, и Даль с его словарем и пословицами русского народа. Это Прокофьев, который, помимо прочего, написал кантату «Александр Невский». Это Ханжонков, который снимал «Оборону Севастополя» и «Евгения Онегина». Это и Седов – член Русского географического общества, – сказал Денис Пушилин. – Хотелось бы обозначить, что в нашем понимании «русский» – это не национальность, это мировосприятие и мировоззрение».

Он также подчеркнул, что Донбасс – это пример добрососедского сосуществования 138 национальностей, «но все мы себя ощущаем русскими».

Лидер Республики заявил, что богатой истории русских народов Донбасса противостоит самоубийственная позиция киевской власти.

«Украинская независимость, по сути, от здравого смысла, разгул неонацизма и неофашизма. Но прежде всего – это пропаганда западной идеологии, ставящей своей целью лишить Украину народной памяти и направить ее жителей против Российской Федерации.

Идет очернение истории России, Великой Победы. Украина сносит все памятники, которые имеют отношение к русскому, изымает из школьной программы произведения советских и российских авторов. Вместо этого насаждает ненависть, милитаризм и, опять же, фашизм. Против России применяются беспрецедентные санкции», – отметил Денис Пушилин и привел историческую параллель, напомнив, под каким санкционным гнетом оказался новообразованный Советский Союз в 20-е годы прошлого века и какие волны санкций СССР переживал во время Холодной войны.

«С тех пор ничего не изменилось, только усугубилось: в арсенале врагов все те же инструменты влияния – запугивание и санкции. Только приобрели они немыслимые масштабы.

Все эти исторические аналогии свидетельствуют лишь об одном: Россия идет своим путем, невзирая на все потуги так называемых «цивилизованных» стран сбить ее с этого самого пути», – акцентировал лидер региона.

Денис Пушилин поблагодарил Российское военно-историческое общество и Министерство просвещения России за организацию форума по важной тематике и большую работу, направленную на развитие исторического знания.