Денис Пушилин и Дмитрий Мезенцев встретились в ходе передачи гуманитарной помощи одному из учебных заведений Донецка

02.12.2022

Временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел встречу с Государственным секретарем Союзного государства Беларуси и России Дмитрием Мезенцевым.

Встреча состоялась в рамках передачи гуманитарной помощи Донецкому училищу олимпийского резерва им. С. Бубки. На ней также присутствовали российский правовед, исследователь банковского права, специалист в области банковского надзора и государственного финансового контроля Евгения Фролова, и. о. министра спорта и туризма Донецкой Народной Республики Александр Громаков, министр молодежной политики ДНР Кирилл Макаров.

«От Союзного государства мы получаем не первый раз и помощь, и поддержку. Для меня очень важно, что пристальное внимание как раз нашим детям, нашим спортсменам, и, я думаю, тот автобус, который удалось привезти и удалось выделить для училища олимпийского резерва будет очень важным подспорьем, позволит нашим спортсменам перемещаться, ездить на соревнования, а сейчас это актуально с учетом того, что мы уже субъект Российской Федерации», – сказал Денис Пушилин.

Врио Главы ДНР отметил, что при Украине не уделялось должного внимания подрастающему поколению, но сейчас ситуация меняется.

«Поэтому хотел бы выразить благодарность и Дмитрию Федоровичу, который приезжает, вникает, и, конечно же, Союзному государству, главам Правительств, которые ответственны за выделение средств», – подчеркнул лидер региона.

Денис Пушилин акцентировал, что компьютерная техника, проекторы, интерактивные доски, которые привезены в рамках гуманитарной помощи, позволят повысить качество образования.

Дмитрий Мезенцев помощь со стороны Союзного государства назвал «подтверждением того, что мы вместе».

«Мы третий раз здесь, на земле Донбасса. Хочу подчеркнуть, что решения, которые принимались главами государств, президентами Республики Беларусь и Российской Федерации – Владимиром Владимировичем Путиным и Александром Григорьевичем Лукашенко – в поддержку того образовательного потенциала, в поддержку тысяч ребят, которые сегодня постигают знания в различных учреждениях Донецка и в целом Донецкой Народной Республики, – это особый шаг, – сказал он. – Это подтверждение того, что мы вместе».

«Сейчас в исполнение одного из крайних решений Союзного правительства, которое подписал Михаил Владимирович Мишустин, мы передаем Донецкой и Луганской Народным Республикам два автобуса. Должен отметить, что ваш коллега губернатор Нижегородской области Глеб Никитин курировал специальную сборку, специальный заказ на горьковском автозаводе. Конечно, они по-особому укомплектованы», – обратился Дмитрий Мезенцев к врио Главы ДНР.

Он также сообщил, что в составе гуманитарной помощи 111 высокоскоростных компьютеров, десять проекционных аппаратов, десять интерактивных досок, два лингафонных кабинета.

«Самое главное, мы подчеркиваем, что товарищеское отношение, отношение взаимовыручки, которое на фундаменте донбасского характера куется в том числе у самых молодых, юных граждан сегодня в Российской Федерации, – это для нас важный пример, и та система отношений, которая есть с Республикой Беларусь – многогранная, многопоколенная, – в форматах Союзного государства, в форматах отношений субъектов Федерации и областей, – это фундамент, наше богатство, мы это особо ценим», – подчеркнул Дмитрий Мезенцев.

Скачать видео в новом окне