Денис Пушилин проинспектировал цены на продукты питания в Донецке и Харцызске

02.12.2022

В пятницу, 2 декабря, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин совместно с министром экономического развития ДНР Владимиром Зверковым провели рейд по торговым точкам в Донецке и Харцызске по вопросу ценообразования.

Глава региона подчеркнул, что на некоторые группы товаров не выставлены цены, на что сотрудники торговой точки ответили: была переоценка, а из-за нехватки работников они не успевают выставлять ценники. Покупатели обратили внимание Дениса Пушилина на то, что зачастую ценники выставлены одни, а на кассе пробивается другая, более высокая цена. Проблема, по словам продавцов, та же – нехватка сотрудников.

Денис Пушилин подчеркнул, что цены в ДНР должны выровняться с Ростовской областью.

«Давайте вырабатывать действенный механизм, – обратился он к министру экономического развития. – Прошу Вас собрать предпринимателей, крупных поставщиков, дистрибьюторов – что они видят. Задействуйте Ярослава Бережко, омбудсмена по предпринимателям – пусть предложат, что им мешает, может, что-то в законодательстве, может что-то упустили. Нам нужно, чтобы цены были не выше, чем в Ростовской области», – подчеркнул руководитель Республики. 

«У нас в целом порядка 30 позиций превышения цен по сравнению с Ростовской областью. В основном это овощи, мясо», — констатировал Владимир Зверков.

Денис Пушилин подчеркнул, что необходимо выяснить, какие реально существующие причины влияют на разницу цен с соседним регионом.

«Из моего понимания я вижу только разницу в логистике, которая должна остаться: за счет более дорогого перемещения продукции, потому что лишний простой на границе– а пока еще мы решаем проблему с границей — это отражается на цене, — сказал врио Главы ДНР. — Если чего-то не хватает, мы должны это понять и сработать на упреждение, чтобы с 1 января, когда у нас заканчивается переходный период – имеется ввиду по таможенным вопросам, по НДС, чтобы мы уже вышли на уровень Ростовской области. Это вот такая задача».

В свою очередь министр экономического развития Владимир Зверков прокомментировал, какие меры будут приняты по итогам рейда.

«Будем собирать представителей всех заинтересованных сторон, торговых объектов, торговых сетей, производителей продукции и тех, чью продукцию нам сюда завозят. Будем разбираться конкретно по каждому товару, на который цена выше у нас, чем в Ростовской области, и, соответственно, предпринимать меры», – сказал он.

Скачать видео в новом окне