Денис Пушилин: Идет подготовка переломного момента, который мы очень долго ждали в плане освобождения Республики

11.01.2023

В среду, 11 января, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире программы «Соловьев Live» рассказал о продвижении российских подразделений на линии фронта.

«Мы видели, что очень тяжело дается каждая улица, каждый дом, что греха таить, мы видим сейчас, как сложно освобождается Марьинка. Практически уже и город под нашим контролем, но тем не менее на окраинах противнику удалось закрепиться в жилом секторе, в каких-то немногочисленных застройках, и это накладывает отпечаток на сроки освобождения данного населенного пункта.

Почему противник упирается, тоже прекрасно ясно. Почему они столько символов делали из Артемовска, из Соледара? Потому что помимо символа есть еще и стратегическое значение этого населенного пункта.

Сейчас улучшены кратно все действия и возможности для освобождения Артемовска, для освобождения Северска. Соответственно, это приведет, во-первых, к очередному крушению символа, который раздувала вся пропаганда, как украинская, так и западная. А во-вторых, это долгожданный выход на плацдарм Славянского, Краматорского направлений, и это на самом деле переломный момент.

Сейчас идет подготовка переломного момента, который мы очень долго ждали в плане освобождения Донецкой Народной Республики», – заявил глава региона.

По его словам, освобождение Соледара, Артемовска и Северска позволит разрушить линию фронта.

«А что такое разрушить линию фронта – это уже дает возможность двигаться с флангов как в сторону Горловского направления, так и в сторону Славянского направления. То есть, по сути, заходить где-то с фланга, а где-то уже и с тыла к определенным позициям», – сказал Денис Пушилин.

Он подчеркнул, что очень важна поддержка авиации, артиллерии, согласованность действий подразделений при освобождении территории Республики.

«На определенных этапах при правильно выстроенном взаимодействии долго укреплявшийся фронт противника может рухнуть», – отметил лидер ДНР.

Скачать видео в новом окне