Денис Пушилин рассказал, каким будет алгоритм действий в Соледаре после зачистки города

17.01.2023

Во вторник, 17 января, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире федерального государственного информационного телеканала «Россия 24» сообщил об оперативной обстановке на линии боевого соприкосновения.

«Ситуация остается сложной, тем не менее наши подразделения на многих участках фронта продвигаются вперед. Если берем Авдеевское направление, то мы видим сейчас ряд улучшений позиций – это касается и 11-го полка, и 1-й бригады.

Для нас важный момент был выбить противника с позиций Верхнего Водяного – там позиции уже заняты нашими подразделениями, продолжается продвижение вперед.

Есть определенные успехи, и достаточно весомые в нынешней ситуации, в населенном пункте Марьинка. Все «высотки» уже зачищены и контролируются нашими подразделениями, в частности 150-й и 5-й бригадами. Рассчитываем, что в самое ближайшее время Марьинка полностью перейдет под контроль Донецкой Народной Республики», – сказал Денис Пушилин.

Врио Главы ДНР отметил, что немаловажным является и Угледарское направление.

«Там подразделения продвигаются не так быстро, но здесь важно на каком-то этапе было и удержание позиций, фиксация тех укреплений, которые уже стали нашими», – отметил он.

«Что касается Артемовского, Соледарского направлений – сейчас это у всех на слуху  – «Вагнеры» продолжают дозачистку города Соледара, продолжают продвижение в окрестностях Соледара. Для нас немаловажным было, безусловно, перерезать сообщение между Северском и Артемовском, с этой задачей ЧВК «Вагнер», можно считать, справились: станция «Соль» тоже находится под контролем данных штурмовых групп», – подчеркнул Денис Пушилин.

Отвечая на вопрос, какая работа в дальнейшем будет проводиться в Соледаре, глава региона отметил: «На данном этапе идет дозачистка. Остальные все этапы у нас уже отработаны. У нас уже был опыт освобождения Мариуполя, Волновахи, других населенных пунктов, и здесь отработан алгоритм.

Как только закончится дозачистка и военные дадут определенный сигнал, следующим этапом заходят подразделения Министерства внутренних дел – они выполняют свои задачи, после этого уже начинает работу Штаб по оказанию помощи освобожденным территориям, в который включены ряд министерств, ведомств, выполняющих каждый по своему направлению задачи. Это касается и социальной поддержки, и подготовки восстановительных работ».

Врио Главы ДНР также рассказал, какая работа проводится с людьми, эвакуированными  из Соледара, Артемовска и ближайших населенных пунктов. По его словам, в Шахтерске развернуто три пункта временного размещения, где находятся 220 человек, им оказывается вся необходимая помощь.

«Работают социальные службы, которые помогают собирать документы, чтобы люди могли получать и социальные выплаты, и другие виды помощи, предусмотренные гражданам, которые оказались в сложных обстоятельствах и которые являются временными переселенцами из освобожденных территорий. Эта работа планомерная и ведется по отработанным уже алгоритмам», – констатировал Денис Пушилин.

Скачать видео в новом окне