Денис Пушилин рассказал о кадровых перестановках в Правительстве Донецкой Народной Республики

30.03.2023

В четверг, 30 марта, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире федерального государственного информационного телеканала «Россия 24» рассказал о кадровых изменениях в Правительстве ДНР в связи с переводом Председателя Правительства ДНР Виталия Хоценко на другую должность.

Указом врио Главы ДНР № 97 от 30 марта 2023 года Председателем Правительства ДНР назначен Евгений Солнцев.

«Евгений Александрович Солнцев за этот период – достаточно непростой период – смог показать хороший результат. Он отвечал на предыдущей своей должности за восстановление и за строительство. А результат, как мы видим, есть, причем и по полностью освобожденным относительно безопасным городам и даже по тем нашим населенным пунктам, где создает еще сложность противник. Это стало главенствующим [фактором] в плане принятия решения», – отметил Денис Пушилин.

По его словам, уход в отставку Правительства никак не отразится на жизни граждан.

«Что касается роспуска Правительства, то это формальная составляющая, и все Правительство остается на месте. Это никоим образом не должно отразиться на жизни наших граждан, потому что все продолжают работать.

Причем стоит отметить, что [нынешний] состав Правительства, столкнувшись с непростыми задачами, я бы сказал, в каких-то моментах – сверхсложными, нестандартными, все же справлялся на протяжении предыдущего периода. Естественно, это берется во внимание», – подчеркнул врио Главы ДНР.

Он добавил, что роспуск Правительства не повлияет на темпы реализации задач, которые поставило руководство РФ.

«Мы сделаем все возможное, чтобы все соответствовало устремлениям и потребностям наших граждан для того, чтобы улучшалась их жизнь. Это касается, конечно же, строительных работ, которые в этом году будут еще более масштабными, чем в прошлом. Это касается и строительства дорог, это касается и обустройства школ, больниц, в том числе строительства новых – по факту это получается так с учетом тех разрушений, которые нанес противник. Но и, безусловно, важным является социальная составляющая. На это будем делать упор.

Для нас немаловажной является цифровизация в регионе. Причем это касается и тех услуг, которые должны оперативно, быстро, удобно получать наши граждане. Также это касается и устраивания взаимодействия между органами власти. И, конечно же, электронный документооборот нам критически важен», – констатировал Денис Пушилин.

Лидер ДНР напомнил, что, согласно поручению Президента Российской Федерации, до 1 марта 2023 года была подготовлена программа социально-экономического развития Донецкой Народной Республики.

«Сейчас она проходит последние этапы согласования уже на федеральном уровне, и мы рассчитываем, что в самое ближайшее время она будет принята. Те аспекты, которые для нас важны, конечно же, в ней обозначены. 

Программа рассчитана до 2030 года – соответственно, для нас важно было сконцентрировать свое внимание на восстановлении нашего промышленного потенциала. Для нас важно создание рабочих мест. Это очень четко пересекается с улучшением демографической ситуации. Это четко пересекается с тем, что в программе заложены элементы, необходимые для того, чтобы граждане Донецкой Народной Республики, которые были вынуждены эвакуироваться, могли возвращаться. Соответственно, это тоже рабочие места.

Ну и, конечно же, для Донбасса очень важно уйти с такого определения, как «дотационный [регион]». Мы безусловно благодарны и федеральному центру, и всем регионам, которые нам сейчас оказывают поддержку, но это для нас не свойственное состояние. Донбасс привык оказывать поддержку и помощь другим [регионам]», – резюмировал Денис Пушилин.

Скачать видео в новом окне