«Нам нужен быстрый рывок»: Денис Пушилин рассказал о перспективах развития региона

21.04.2023

В пятницу, 21 апреля, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире общероссийского федерального государственного информационного телеканала «Россия 24» рассказал об обстановке на фронте, важности создания свободной экономической зоны, развитии сотрудничества с Республикой Беларусь, а также ответил на другие вопросы ведущего.

Глава региона подчеркнул, что обстановка в Артемовске остается сложной, но ситуация улучшается «и днем и ночью».

«Наши подразделения, «вагнера», продвигаются в очень непростых условиях, но абсолютно точно продвигаются вперед.

Что касается самого Артемовска, то удалось выбить противника уже с позиции вдоль железнодорожных путей, и есть определенные улучшения в квартале высоток, он достаточно большой, где-то два километра на километр», – сказал Денис Пушилин, уточнив, что в данном квартале противник выстроил свои опорные пункты и пулеметные гнезда.

«Что касается «котла или не котла», сегодня целый день об этом разговоры. Я вам скажу, что пока преждевременно говорить о котле в нашем понимании и наших желаниях, как нам хотелось бы, чтобы это было.

Дорога действительно из Часова Яра на нескольких сотнях метров перешла под контроль наших подразделений, но есть все же и полевые дороги. Даже несмотря на погоду, все равно это оставляет возможность противнику просачиваться. Можно говорить об оперативном окружении, то есть об огневом контроле всех дорог, но это все же не тот сплошной котел, к которому стремятся “вагнера”», – отметил лидер Республики.

Также Денис Пушилин прокомментировал заявления Украины и Запада о готовящихся контратаках.

«Готовятся ли они к контрнаступлению? Да, готовятся. Будет ли оно по факту? Скорее всего, даже если украинский режим не захочет, его заставят. Будет ли успешным? Сомнительно. Потому что наши военные к этому подготовились, насколько это возможно.

Спрогнозировать точные направления основного удара контрнаступления, если таковой будет, или вспомогательных отвлекающих, пока не представляется возможным, потому что очень много информации, умышленных утечек или якобы утечек. Мое глубокое убеждение, что были умышленные вбросы, чтобы все это размыть, чтобы трудно было разобраться, где здесь правда, а где как раз фантазия, объект отвлечения.

Что касается реальной ситуации: на четырех направлениях противник переходил малыми группами в контрнаступление при серьезной поддержке артиллерии. И здесь действительно нашим подразделениям приходилось в очень непростых условиях отражать эти контрнаступления, но практически ничего не удалось противнику отбить или занять из наших позиций», – сказал врио Главы ДНР.

Обсуждая вопросы развития региона, он сделал особый акцент на проекте федерального закона «О свободной экономической зоне на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области».

«Потому что он позволит Донбассу, в частности, выйти из того состояния, которое является не характерным. Когда, спасибо большое, помогает вся Россия, все регионы, есть вовлеченность очень серьезная, но для Донбасса все же привычнее, когда Донбасс сам себя обеспечивает, при этом много работая, но имеет возможность и помогать другим. Для этого что сейчас нужно? Это, конечно, сконцентрировать все внимание на том, как создать благоприятные условия для инвестиций», – констатировал Денис Пушилин, уточнив, что законопроектом занимался Минстрой РФ и он сейчас находится на контроле на федеральном уровне.

Врио Главы ДНР рассказал, что за основу данного законопроекта взят крымский вариант, но между Донбассом и Крымом существует много отличий.

«В Крыму не было боевых действий такое количество лет, в Крыму нет такого количества промышленных предприятий, а у нас, наоборот, нет курортной составляющей, как в Крыму. Здесь уже были внесены многие полезные инструменты, но все равно их нужно больше. Нам нужен быстрый рывок, нам нужен нестандартный пакет мер», – заявил Денис Пушилин.

В рамках эфира глава региона подробно рассказал о визите в Республику Беларусь.

«Есть очень предметные наработки, потому что с Александром Григорьевичем [Лукашенко] встретились и он дал соответствующие поручения, и там работает все быстро и отлаженно», – отметил Денис Пушилин.

«Точки соприкосновения обозначены. Причем Правительство Беларуси предложило сразу создать рабочие группы по каждому из направлений, чтобы это не заволокитилось, чтобы это не ушло в какие-то красивые рассуждения. Нужно прямо брать и работать.

Белоруссии нужно зерно, нужен подсолнечник, нужны каолиновые глины, а нам, в свою очередь, целый список на взаимовыгодных условиях. <…> Это касается тракторов, которые действительно для нас понятны: и геометрия полей подходит, и рельеф местности соответствует, поэтому здесь мы заинтересованы. Ну и техника: МАЗы, автобусы и тягачи. Это, конечно же, и БелАЗы», – обозначил руководитель региона.

В завершение эфира ведущий попросил рассказать, какие пожелания высказывают при встречах бойцы.

«Они хотят все победы», – ответил врио Главы ДНР и привел выражение, которое, по его словам, неоднократно слышал от военнослужащих, освобождающих Донбасс: «Мы здесь до талого. Мы никуда не уйдем. У нас только дорога вперед».

«Многие из них из тех населенных пунктов Донецкой Народной Республики, которые находятся в оккупации, пока еще под контролем украинского режима. Поэтому у них еще личная мотивация, дополнительная мотивация, плюс это, конечно же, память о своих товарищах, которые погибли, это тоже придает определенный стимул для того, чтобы ребята двигались вперед. Поэтому первый армейский корпус в целом сейчас показывает очень хороший результат и по абсолютно понятным причинам», – отметил руководитель региона.

Он подчеркнул, что для военнослужащих очень важно, что восстанавливается справедливость.

«Принят соответствующий закон, поправки в закон о ветеранах, в котором нашим ребятам, нашим ополченцам будет присвоен статус и ветерана боевых действий, и инвалида боевых действий. Это о чем говорит? Это льготы, преференции», – сказал Денис Пушилин.

«Наш Президент делает на этом определенный акцент – это прямо сейчас берется и реализовывается. Поэтому ребята действительно благодарны. Они понимают, что они не просто каждый сам за себя, имеется в виду за свое подразделение, – они видят, что за ними государство, за ними парламентарии, за ними Президент и вся большая Россия», – подытожил лидер ДНР.

Скачать видео в новом окне