Денис Пушилин и Тимур Иванов оценили работу Военстроя в Мариуполе

04.05.2023

В четверг, 4 мая, в ходе рабочей поездки в Мариуполь временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин совместно с заместителем министра обороны Российской Федерации Тимуром Ивановым открыли «Ясли-сад “Невский”», заложили камень под строительство будущего Нахимовского военно-морского училища и посетили другие объекты, которые возводит в городе Военно-строительная компания.

В поездке их сопровождали Председатель Правительства ДНР Евгений Солнцев, руководитель Военно-строительной компании Александр Фомин.

Денис Пушилин и Тимур Иванов открыли новый детский сад, расположенный на территории микрорайона Невский, перерезав символичную красную ленту. Они осмотрели, как оснащены группы и территория вокруг с красочными площадками для игр и прогулок.

Глава региона подчеркнул, что дошкольное учебное учреждение оснащено в соответствии со всеми российскими стандартами, и поблагодарил военных строителей.

«До каждой ложки – оборудовано всем, – подчеркнул он. – Все есть: заходи, работай. Это и преподавателям хорошо, будут довольны родители, ну а для детворы это прямо рай».

Во время общения с коллективом яслей-сада Тимур Иванов отметил важность обратной реакции спустя некоторое время после начала эксплуатации.

«Всегда будем рады услышать, помочь, что-то еще доукомплектовать. Все сделаем необходимое, чтобы дети были счастливы и вам было в удовольствие работать здесь», – сказал замглавы оборонного ведомства.

«Думаю, точно будет комфортно – до мелочей прямо. Действительно, мы такого не видели: вот они, российские стандарты, вот он, подход, причем удобно как преподавателям, так непосредственно и деткам будет», – подчеркнул Денис Пушилин и поблагодарил работников образования за то, что сохранили коллектив.

Как рассказала журналистам заведующая детским садом Татьяна Радионова, строительство дошкольного образовательного учреждения заняло восемь месяцев, оно укомплектовано на 100 % и полностью готово к приему детей.

«Военные строители постарались на славу», – отметила она.

«На этом месте не было ничего, садик построен с нуля, с котлована. Сейчас это дошкольное учебное учреждение, в котором шесть групп: одна ясельная, пять дошкольных, из которых одна логопедическая», – сообщила Татьяна Радионова.

По ее словам, в дошкольном учреждении есть две кружковые группы – финансовой грамотности и корректировки речи. Штат сотрудников укомплектован, зарегистрировано 113 детей, которые придут в детский сад 10 мая.

Денис Пушилин и Тимур Иванов также осмотрели строительную площадку школы на 1 100 мест, она возводится специалистами Военно-строительной компании в том же микрорайоне Невский. Объект запланирован к сдаче в этом году.

В трехэтажном здании предусмотрены два больших спортзала, актовый зал на 550 зрителей, столовая на 530 мест, лаборатории физики, биологии, авиамоделирования, кабинеты труда и киберспорта. На улице – стадион, отдельное поле для мини-футбола, спортплощадки, полоса препятствий.

В этот же день глава региона и замминистра обороны РФ заложили камень под строительство будущего Нахимовского военно-морского училища в Мариуполе.

«Сегодня у нас знаковый день. По поручению Верховного Главнокомандующего было принято решение о строительстве на территории города Мариуполя Нахимовского военно-морского училища Министерства обороны Российской Федерации.

Закладывая новое училище для будущих моряков, мы продолжаем возрождение Мариуполя и замыкаем цепь филиалов прославленного военно-морского училища, расположенного в Санкт-Петербурге.

Оно уже имеет четыре филиала – во Владивостоке, Мурманске, Калининграде и Севастополе. И теперь будет представлено на территории Донецкой Народной Республики в городе Мариуполе», – сказал Тимур Иванов.

По его словам, уже 1 сентября 2024 года для 560 курсантов будут открыты двери в новой современной учебный корпус. Общая площадь здания и сооружений, которые будут построены, – 60 тыс. кв. м, оно будет оборудовано по современным стандартам, с интерактивными классами, бассейном, спортивным ядром.

«Уверен, что будут созданы все необходимые условия. Ждем, когда уже будет отбор первых курсантов для начала учебного года», – отметил замминистра.

Лидер Республики подчеркнул, что строительство Нахимовского военно-морского училища – это очередное свидетельство того, что Донбасс влился в большую семью России.

«Искренне благодарен военным строителям за то, что делаете, и то, что уже сделано. Это вызывает восхищение: везде присутствуют российские стандарты. Для наших граждан, для нас всех очень важно видеть ориентиры, к чему мы стремимся, и понимать, осознавать, что пришла Россия, вернулась Россия. То, что у наших молодых ребят появится возможность выбирать осознанно и не уезжать далеко куда-то из дома, получать для себя новую профессию, связывать свою жизнь именно с военным делом и делать это в комфортных условиях, это просто здорово.

То, что мы сейчас видим, в проекте пока, мы абсолютно точно уверены, что так это и будет реализовано. Потому что мы это видим по новому микрорайону, который появился практически. Я про Невский. Мы это видим по детскому саду, который была возможность сегодня посетить и посмотреть, как это все выстраивается, как это оборудуется, как это удобно и для преподавателей, воспитателей, как это удобно для детей. Я точно на 100 % уверен, что родители будут довольны. Ну, а в том, что у нас появляется Нахимовское училище, есть еще один символизм: Нахимовские училища начали открываться в 1943 году, когда еще Великая Отечественная война не была окончена. Еще не дошли тогда до победы, а уже думали категориями будущих периодов. И для нас это также символично, потому что специальная военная операция еще не закончена, а у нас строится Нахимовское училище.

Поэтому будем работать. Военным строителям большое спасибо. Спасибо Президенту Российской Федерации за те решения, которые он поддерживает, за те инициативы, которые являются для Донбасса крайне важными», – сказал Денис Пушилин.

В завершение рабочей поездки руководитель региона и замминистра обороны РФ ознакомились с ходом строительства медицинского комплекса Федерального медико-биологического агентства. Общая готовность объекта составляет 51 %.

Строительство разбито на два этапа. Работы первого этапа планируют окончить в декабре 2023 года, они включают строительство 4-этажного лечебно-диагностического корпуса с отделением скорой помощи, оперблоком, реанимационным отделением и стационаром, патологоанатомического отделения, станции медицинских газов, дизель-генераторных подстанций.

На втором этапе будет возведено 8-этажное здание стационара на 333 койки.

Медкомплекс оборудуют по современным стандартам с оснащением отделений новейшей диагностической и лечебной техникой.

Скачать видео в новом окне