Сергей Кириенко и Денис Пушилин ознакомились с фронтом предстоящих работ в Шахтерской гимназии

08.05.2023

В воскресенье, 7 мая, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин совместно с первым заместителем руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергеем Кириенко в ходе визита в Шахтерск посетили муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Шахтерская гимназия».

Они осмотрели столовую, учебные и компьютерный классы, спортзалы и актовый зал учебного заведения, прилегающую территорию под строительство пришкольных стадионов – в этом году здесь запланирован капитальный ремонт. Его проведут специалисты из Сахалинской области – шефа-региона, помогающего восстанавливать Шахтерск.

И. о. заместителя Председателя Правительства Сахалинской области Александр Ремезов рассказал о работах, которые запланированы шефом-регионом в городе, – это ремонт учреждения дополнительного образования «Шахтерская школа искусств», строительно-монтажные работы на трансформаторных подстанциях. Особое внимание – пищеблокам в школах, в том числе в МБОУ «Шахтерская гимназия», МБОУ «Шахтерская СШ № 18», МБОУ «Шахтерская СШ № 1».

Руководитель городской администрации Александр Шатов отметил, что работа с коллегами из братского региона идет с полным взаимопониманием, также налажено взаимодействие с бойцами из Сахалинской области, которые продвигаются на Угледарском направлении.

«Они Шахтерск воспринимают как свой», – сказал Александр Шатов.

«Вам очень важно сейчас ребят из Сахалина здесь поддерживать», – подчеркнул первый замруководителя Администрации Президента Сергей Кириенко.

Отметим, что в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Шахтерская гимназия» в период военных действий в 2014 году произошло частичное повреждение крыши здания, актового зала, выбиты окна.

Учреждение было восстановлено, в мае 2015 года проведены работы по установке окон и штукатурные работы. Сейчас школу ждет капитальный ремонт.

Как уточнила директор Людмила Горчева, в учебном заведении отремонтируют мягкую кровлю, актовый зал, пищеблок, компьютерные залы, оборудуют спортивные площадки для детей.

«Это планы на лето: планируют начать 1 июня и закончить к началу учебного года, то есть наши дети должны прийти в уже обновленную гимназию – оборудованную, красивую», – сообщила директор.

По ее словам, в гимназии обучаются 675 детей, работают более 60 педагогов. Все преподаватели прошли обучение на курсах в Российской Федерации.

«Много опыта передают делегации, которые приезжают к нам и проводят мини-семинары, мини-курсы, в том числе из Пермского края, Сахалинской области», – подчеркнула Людмила Горчева.

Скачать видео в новом окне