Денис Пушилин провел запуск производства Каранского карьера

08.05.2023

В понедельник, 8 мая, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в торжественном мероприятии, посвященном запуску производства ООО «Каранский карьер».

На мероприятии, которое прошло в поселке городского типа Мирное Тельмановского района Республики, присутствовали Председатель Правительства ДНР Евгений Солнцев, исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства – министра промышленности и торговли ДНР Владимир Рущак, учредитель компании «Каранский карьер» Денис Кравчук, генеральный директор ООО «Каранский карьер» Вадим Морозов, коллектив предприятия.

Обращаясь к присутствующим, руководитель региона подчеркнул, что на Мирное теперь можно посмотреть в ином, новом свете.

«Запуск поселкообразующего предприятия является очень достойным свидетельством того, что Россия пришла, Россия вернулась, и сейчас – новые рабочие места, уверен, и зарплата будет достойной, она будет расти. Это возможность поселку жить, это возможность развиваться, возможность строить. Строить дороги, дома, восстанавливать Донецкую Народную Республику как уже субъект Российской Федерации.

Я хотел бы сказать искренние слова благодарности всем, кто участвовал в процессе восстановления и запуска предприятия. И то, что у нас появляется возможность с уверенностью смотреть в будущее – это, конечно, заслуга каждого из вас, как сотрудников, так и руководителей, учредителей», – сказал Денис Пушилин.

Он отметил, что сегодня уже была возможность увидеть готовность предприятия нести социальную нагрузку – с его помощью восстановлено школьное футбольное поле в МБОУ «Мирненская школа».

«Это как раз забота о семьях, забота о детях, первая ласточка – тот стадион, который появился в школе. Это правильные шаги, и это про созидание, – заявил лидер ДНР. – Будем развиваться, будем выходить на новые рекорды. Я рад, что сейчас в поселок, по сути, вдыхается новая жизнь».

В торжественной обстановке Денис Пушилин вручил благодарности сотрудникам предприятия.

В свою очередь учредитель компании «Каранский карьер» Денис Кравчук от лица всего коллектива поблагодарил главу региона.

«Очень важно, когда первые руководители идут плечом к плечу с трудовыми коллективами: это заслуживает большого уважения, потому что нельзя добиться результата без этой взаимосвязи», – отметил он.

Денис Пушилин произвел символический запуск производства и осмотрел мощности основной фабрики.

Заместитель директора по производству Максим Ефименко в беседе с журналистами подчеркнул значимость сегодняшнего события.

«Это кропотливая работа, которая с августа месяца велась в круглосуточном режиме. В августе месяце, когда мы приступили к восстановлению фабрики, здесь не то, что не было рабочего оборудования, здесь даже банально не было электричества, – напомнил он. – В данный момент мы еще не вышли на свои пиковые показатели, но порядка 250 тонн в час уже мы смело перерабатываем и выпускаем товарного фракционного щебня. В наших планах увеличение, мы стремимся к тому, чтобы 2023 год закончить нашим заявленным объемом полтора миллиона тонн».

Отметим, что предприятие имеет полный технологический цикл – от добычи гранита в Каранском карьере до переработки на дробильно-сортировочных комплексах производства щебня и смесей.

В 2022 году компания «Каранский карьер» обеспечивала бесперебойную поставку фракционного щебня, что позволяло подрядчикам производить круглосуточную укладку асфальтобетона и завершить контрактные обязательства в срок.

Продукция предприятия полностью соответствует требованиям ГОСТ и используется для строительства автомобильных дорог и производства бетонов для строительства в рамках Реализации специального инфраструктурного федерального проекта восстановления Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей.

Добавим, в ходе визита в Мирное Денис Пушилин посетил муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Мирненская школа» администрации Тельмановского района, где «Каранский карьер» построил современное футбольное поле. В рамках работ был подготовлен котлован, далее были уложены прочное основание из щебня и рулонная искусственная трава, нанесены разметки. Также установлены ворота и ограждения. В ближайшее время предприятие планирует обустроить спортивную площадку на территории школы с использованием современных тренажеров для занятия воркаутом.

Скачать видео в новом окне