Андрей Турчак и Денис Пушилин поздравили личный состав подразделения БАРС «Каскад» с Днем Республики 

11.05.2023

В четверг, 11 мая, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин наградил медалью «За отвагу» личный состав подразделения БАРС «Каскад». На торжественном построении присутствовали секретарь Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия», первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрей Турчак и депутат Государственной Думы, командир подразделения БАРС «Каскад» полковник Дмитрий Саблин.

К военнослужащим обратился Андрей Турчак.

«Девять лет назад народ и жители Донецкой Народной Республики сделали свой выбор. Девять лет вместило в себя очень много событий: и радостных, и горестных, и тяжелых. Разных. По историческим меркам девять лет не такой большой период. То, что мы делаем с вами сейчас в рамках нашего подразделения, с вами, с «каскадерами», – чтобы история не допускала сослагательных наклонений и чтобы эти девять лет не были напрасными ожиданиями, напрасными надеждами.

То, что вы делаете сейчас на передовой, на фронте, словами не оценить – это тысячи спасенных жизней наших солдат, это наш успех, боевой успех, и я хотел бы каждого из вас поздравить с Днем Республики, поздравить с высокими наградами, которые вы сегодня получите», – сказал секретарь Генсовета «Единой России».

Он подчеркнул, что это награды всего коллектива БАРС «Каскад»: и тех, кто находится на передних рубежах, и тех «ребят, которые находятся на большой земле и делают все для того, чтобы наш батальон работал эффективно». 

«Спасибо за вашу службу, низкий поклон и слова глубокой благодарности!» – добавил Андрей Турчак.

По словам Дениса Пушилина, благодаря слаженным действиям подразделения удается сохранять жизни военнослужащих.

«Уважаемые друзья, горд вручить вам государственные награды Донецкой Народной Республики. Особенно сегодня – в девятую годовщину провозглашения Донецкой Народной Республики.

Благодаря вашим действиям, вашим слаженным выверенным мероприятиям удается сохранять жизни наших военнослужащих, удаётся продвигаться вперед в связке с другими подразделениями. За это вам человеческое искреннее спасибо», – сказал глава региона.

«Мы однозначно победим, – подчеркнул Денис Пушилин. – Мы прекрасно понимаем, кто нам противостоит, и это, конечно же, не только украинский режим, а все гораздо шире. Мы прекрасно осознаем то, что здесь мы отстаиваем интересы не только Донбасса, не только Донецкой Народной Республики, здесь отстаиваются интересы всей России, нашей большой общей Родины, частью которой мы уже являемся.

Друзья! Победим и построим такую Республику, которую не стыдно будет передать следующим поколениям. Поэтому будем работать». 

Лидер Республики наградил военнослужащих медалью «За отвагу». Также в этот день он вручил орден Республики секретарю Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия», первому заместителю Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Андрею Турчаку. Командир подразделения, депутат Государственной Думы Дмитрий Саблин был награжден знаком отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» III степени.

Парламентарий поблагодарил Дениса Пушилина за высокую оценку работы, отметив, что бойцы в беспрецедентных условиях выполняют задачи.

«На сегодняшний день у отряда 2 983 боевых вылета, 1 452 уничтоженных цели, но самое главное – это, конечно, спасенные жизни, –  сказал он. – И впредь личный состав нашего отряда будет добросовестно выполнять задачи, не жалея своих сил, и, если потребуется, и самой жизни для защиты интересов Донецкой Народной Республики».

Скачать видео в новом окне