Элла Памфилова и Денис Пушилин проконтролировали ход подготовки избирательной системы ДНР к выборам

12.05.2023

Временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин совместно с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой провели совещание с Избирательной комиссией Донецкой Народной Республики по вопросу готовности избирательной системы ДНР к проведению электоральных мероприятий в 2023 году.

В совещании приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Главы ДНР Александр Костомаров, председатель Избирательной комиссии ДНР Владимир Высоцкий, заместитель председателя Избирательной комиссии Анна Найденко, секретарь Избирательной комиссии Елена Радомская.

Денис Пушилин поблагодарил Эллу Памфилову и всех членов Центральной избирательной комиссии за особое отношение к Донецкой Народной Республике.

«Благодаря совместной работе, начатой в марте, мы сформировали избирательную комиссию региона и территориальные избирательные комиссии», – отметил глава региона, особо подчеркнув важность методических рекомендаций со стороны Центральной избирательной комиссии.

Он сообщил, что в текущем месяце начнется обучение членов территориальных избирательных комиссий, которые затем будут обучать участковые избирательные комиссии и совместно с ЦИК Российской Федерации осуществлять подготовку к электоральному циклу 2023 года.

Денис Пушилин констатировал, что электоральная система формируется в непростых условиях постоянных обстрелов и особого внимания требуют меры безопасности и обустройство избирательных участков.

«Уверен, что благодаря совместной работе мы тоже с этим справимся. Думаю, мы подойдем к Единому дню голосования хорошо подготовленными. С нашей стороны мы делаем все от нас зависящее, – заявил лидер Республики.

«Хочу отметить, что законодательная система Российской Федерации в корне отличается от той, в которой мы работали ранее, – продолжил Денис Пушилин. – Действующее российское законодательство является более демократичным. С одной стороны, изучение новых требований российского законодательства представляет для нас определенный вызов, с другой, я уверен, что с Вашей помощью мы справимся. Владимир Юрьевич [Высоцкий] постоянно обращает внимание на то, что все решения принимаются в тесной взаимосвязи с Вами. На каждом этапе мы видим, что выстраивается абсолютно командная понятная работа. Спасибо большое, что именно в таком контексте все происходит».

Руководитель региона акцентировал, что от предстоящих в сентябре выборов ожидается увеличение доступности власти, «поскольку в Донецкой Народной Республике впервые будут избраны муниципальные депутаты, а это самая близкая к народу ветвь власти».

«Прежде всего, это поможет ускорению процесса интеграции и в целом восстановлению и развитию Республики», – подчеркнул он.

«Еще раз хочу поблагодарить за помощь в организации прозрачного и легитимного избирательного процесса, который обеспечит доверие ко всем уровням власти. Для нас это важно, особенно в такой период, когда у людей повышенный запрос, повышенные требования как раз к вопросам справедливости», – подытожил Денис Пушилин.

Элла Памфилова отметила важность прямого и полного контакта главы региона с руководителем избирательной комиссии Республики.

«Вы глубоко погружены в эти проблемы, все, что касается в рамках Вашей компетенции, делаете, несмотря на все непростые условия. Я хочу Вас за это сердечно поблагодарить», – сказала председатель ЦИК.

Она отметила, что территориальные избирательные комиссии сформированы вовремя, а набор в участковые избирательные комиссии идет активно.

«Пользуясь случаем, хотела бы от всего сердца поблагодарить всех жителей Донецкой Народной Республики, которые проявили такую гражданскую зрелость – это большое человеческое мужество. А это в большинстве женщины, которые согласились войти в состав комиссий, понимая все сложности и трудности. Многие проводили референдум и понимают, что это далеко, скажем, не всегда безопасная работа. Просто низкий поклон. Это действительно основа народовластия в Республике», – заявила Элла Памфилова.

По ее словам, участковые избирательные комиссии находятся на первой линии электорального фронта.

«И скажу вам, что предстоящая кампания будет непростой. Все равно будут наши западные недруги, у которых желание выборы если не снести, то дискредитировать, будет много разного рода вызовов, провокаций – к этому тоже надо быть готовым. Но, насколько я знаю, у вас очень сильный костяк в комиссии, мы прекрасно знаем ваш потенциал и возможности. Думаю, мы установим контакт, все вместе сложности преодолеем и действительно выборы пройдут успешно», – отметила глава ЦИК.

Она констатировала, что российское законодательство в рамках избирательного процесса достаточно сложное, но ЦИК РФ окажет всевозможное содействие, чтобы сотрудники Избирательной комиссии ДНР прошли необходимое обучение.

«Будет масштабное обучение в мае. Если надо будет, специалистов пришлем дополнительно, когда закончите формировать участковые избирательные комиссии. Привезем все, что надо, чтобы обучение шло интересно, – рассказала Элла Памфилова. – Будем работать дальше и постоянно взаимодействовать. Вы наши, мы – ваши».

Председатель ЦИК подчеркнула, что у избирательной системы ДНР не должно быть никакой разницы с остальными российскими регионами, в том числе по техническому оснащению, по каналам связи, по коммуникации.

«Это серьезная большая работа, но она продвигается у нас очень эффективно», – подытожила она.

Председатель Избирательной комиссии Донецкой Народной Республики в свою очередь отметил, что территориальными комиссиями отработан этап установления численности участковых комиссий: принято решение о формировании 615 участковых комиссий, кроме того, заложен еще и резерв.

«Мы прекрасно понимаем, что люди к нам будут возвращаться. Та ситуация, которая есть сейчас, – это же не данность, будет лучше, – уверен Владимир Высоцкий. – [Количество] людей будет увеличиваться, участки увеличиваться, а у нас уже резерв есть на эти комиссии».

Он добавил, что в данный момент идет поиск кандидатов в члены участковых избирательных комиссий.

О нормотворческой работе рассказала секретарь Избирательной комиссии Елена Радомская.

«Мы начиная с марта месяца проработали примерно 62 проекта нормативных правовых актов совместно с комиссией, придерживаемся плана-графика, – доложила она. – Так, на май текущего года запланировано к принятию более 20 нормативных правовых актов, регулирующих процесс подготовки и проведения выборов».

В ходе совещания также были затронуты вопросы развертывания государственной автоматизированной системы «Выборы» на территории Донецкой Народной Республики. По словам заместителя председателя Избирательной комиссии ДНР Анны Найденко, подготовка к процессу была начата еще в 2022 году, а непосредственные работы – в апреле текущего года. Отдельно оговорили вопрос обустройства помещений в соответствии с требованиями эксплуатационной безопасности.

Элла Памфилова отметила, что вопросам безопасности, документационного сопровождения электоральных мероприятий, обустройства помещений и коммуникаций необходимо отвести особое внимание.

В завершение совещания глава ЦИК подчеркнула, что у всех жителей региона, где бы они ни находились, должна быть возможность проголосовать, «чтобы ни один голос не пропал».

«Мы с вами вместе будем дорабатывать, как это все сделать», – заключила она.

Также в этот день Денис Пушилин и Элла Памфилова пообщались с членами избирательных комиссий в Мариуполе. Владимир Высоцкий представил руководителей теризбиркомов и рассказал о проделанной работе.

Председатель одной из территориальных избирательных комиссий Инна Горожко поблагодарила Эллу Памфилову и Дениса Пушилина за оказанное доверие и доложила о работе по подготовке к Единому дню голосования.

«В городе создано уже четыре территориальные комиссии – это 56 человек, которые полностью соответствуют требованиям российского законодательства: все граждане Российской Федерации, все отказались от украинского гражданства, в основном все принимали участие в референдуме. Мы понимаем, что выборы гораздо сложнее, но уверены, что справимся. Люди, которые выстояли здесь всю блокаду, никуда не уехали, понимают всё.

Да, нам нужна помощь в обучении. Мы, конечно, вернулись домой, но долго мы там отсутствовали. Нужна нам помощь. Республика нам, конечно, помогает, но учиться нам надо», – констатировала Инна Горожко.

«Я сегодня сказала на совещании и хочу, чтобы вы передали всем своим коллегам, членам участковых избирательных комиссий: всем низкий поклон, потому что это лучшие люди, которые проявили гражданскую ответственность и мужество, понимая все сложности, имея опыт за плечами очень непростого референдума, который вы проводили. Спасибо вам большое», – сказала Элла Памфилова.

Затем главе региона и председателю ЦИК показали помещение, где будет располагаться территориальная избирательная комиссия города Мариуполя. В нем планируются ремонтные работы, подрядчик уже определен.

Также Денис Пушилин и Элла Памфилова посетили одну из площадок для размещения избирательного участка и осмотрели помещение для будущей участковой избирательной комиссии. Кабинет в ближайшем будущем будет полностью укомплектован всем необходимым оборудованием.

Добавим, что в рамках визита в Донецкую Народную Республику председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Элла Памфилова передала гуманитарную помощь в виде медикаментов для военнослужащих.

Скачать видео в новом окне