Денис Пушилин заявил о готовности российской армии отразить контрнаступление противника

15.05.2023

В понедельник, 15 мая, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире федерального государственного информационного телеканала «Россия 24» рассказал о ситуации на фронте и прокомментировал информацию о возможном контрнаступлении ВФУ, а также ответил на ряд вопросов, касающихся социально-экономического развития региона.

«Мы видим активизацию по всей линии соприкосновения. Это еще не то контрнаступление, о котором очень много говорится и говорилось. Противник пытается прощупать наши позиции, на отдельных участках провести разведку боем. Мы вынуждены были к этому готовиться и, конечно же, готовы.

В зоне ответственности 1-го армейского корпуса мы видим даже определенное продвижение вперед. <…> На Авдеевском направлении, в направлении Первомайского мы видим улучшение позиций, в направлении Красногоровском – это с другой стороны Авдеевки. На Марьинском направлении противник предпринимал достаточно активные действия, чтобы выбить из недавно занятых позиций наши подразделения, это не увенчалось успехом», – сказал Денис Пушилин.

Он добавил, что Угледарское направление остается сложным, и там продолжается позиционное противостояние. Что касается Артемовска, то на этом участке, напротив, есть успехи.

«В самом Артемовске точно есть улучшения. И вчера, и позавчера мы видели, что «вагнера» так же продвигаются вперед и так же доводят до логического завершения освобождение города Артемовска, что для нас является сейчас важным. На отдельных участках мы видим усложнившуюся ситуацию, но в целом она остается под контролем», – отметил Денис Пушилин.

Далее лидер Республики рассказал о планах социально-экономического развития региона, в том числе по созданию условий для инвестиций и развития бизнеса.

«Сейчас идет работа над правками ко 2-му чтению закона о свободной экономической зоне. Если мы сможем включить туда те необходимые условия, нестандартные возможно, для того, чтобы бизнесу было интересно даже с учетом рисков, с учетом неспокойных пока ситуаций, связанных с боевыми действиями, вкладывать деньги в новые территории, тогда мы сможем переломить эту ситуацию в экономике», – заявил глава региона.

Он констатировал, что задержки выплат зарплат шахтерам были связаны с переходным периодом и в ближайшее время эта проблема будет решена.

«У нас возникли в связи с переходным периодом определенные трудности, в том числе и с заработными платами в основной для нас угольной отрасли. Сейчас уже все необходимые решения приняты, бюрократические проволочки устранены, и я думаю, что на этой неделе Правительством Донецкой Народной Республики будут приняты все нормативные правовые акты, которые позволят погасить задолженность по заработной плате.

Также мы сможем уже сейчас использовать механизмы, связанные с программой социально-экономического развития, говорить и о повышении заработной платы», – добавил Денис Пушилин.

Также в рамках эфира руководитель региона сообщил о планах расширения графика подачи воды в связи с запуском водовода из реки Дон и рассказал о том, как проходит подготовка избирательной системы Донецкой Народной Республики к предстоящим в сентябре выборам.

Скачать видео в новом окне