Денис Пушилин рассказал о найденных в Артемовске книгах украинского режима, искажающих историю и текущий конфликт

24.05.2023

Донецкая Народная Республика с освобождением Артемовска прирастает на 41 кв. км. Об этом в среду, 24 мая, заявил временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире ток-шоу «60 минут» на телеканале «Россия 1». Отдельное внимание он уделил большому количеству идеологической литературы украинского режима, обнаруженной в освобожденном городе.

«Что меня удивило в очередной раз, а удивить на самом деле достаточно сложно после Мариуполя, где мы очень много сталкивались с различного рода литературой, – это набирает обороты, и в Артемовске я это увидел. Литература очень выверенная и очень системный подход <…>, и связан он, в первую очередь, конечно же, с искажениями, с манипуляциями, со свойственными пропаганде интерпретациями тех или иных событий», – отметил Денис Пушилин.

Он продемонстрировал книги с псевдоисторическими экскурсами, героизацией неонацистов, участвующих в агрессии киевского режима против России, искажением как сути конфликта, так и его отдельных страниц.

«Получается, они что делают? Они «столбят» трактовку происходящих событий, причем в своей интерпретации, – заявил Денис Пушилин. – И здесь вот нам стоит всем поработать над тем, чтобы описание реальных событий, как все это происходило, сейчас появлялось – и тоже в больших количествах».

Скачать видео в новом окне