Сергей Кириенко и Денис Пушилин вручили орден Пирогова родственникам медиков, погибших при исполнении долга

09.06.2023

В пятницу, 9 июня, первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко и временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин вручили государственную награду орден Пирогова родственникам медицинских работников, погибших от обстрела со стороны украинских вооруженных формирований во время оказания помощи пострадавшим жителям.

Указом Президента Российской Федерации за мужество и отвагу, проявленные при исполнении профессионального долга, к награде были представлены Александр Григоренко, Дарья Дронова, Евгений Манаев и Марина Семинихина.

«К сожалению, ребят не вернуть, но хотим и вам, родным и близким, и всем коллегам сказать огромное спасибо. Они настоящие герои.

Они не держали в руках оружие, они спасали жизни других людей, но их героизм не меньший, чем героизм ребят, которые сегодня на передовой защищают свою землю. Они спасали жизни других людей, рискуя собственной жизнью. Они настоящие герои не только для Донбасса, а и для всей России.

Вам ‒ наши глубочайшие соболезнования. Понимаем, что родных не вернуть, но вы воспитали настоящих людей, настоящих патриотов, настоящих профессионалов. Память о них навсегда останется не только среди врачебного сообщества, но и для всех будущих поколений и Донбасса, и России. Низкий поклон. Вечная память», ‒ сказал Сергей Кириенко.

Руководитель региона Денис Пушилин отметил, что с 2014 года жители Донбасса ощущают, насколько неравнодушно медицинские сотрудники выполняют свой долг.

«Они оказывают помощь, поддержку, выполняют свой долг, верны своим клятвам при спасении наших граждан», ‒ подчеркнул Денис Пушилин, добавив, что зачастую ценой собственной жизни.

«Ровно как и в этот раз. Мы знаем, что был повторный обстрел. Цинизм нашего противника был продемонстрирован в очередной раз, когда ребята и молодые девчонки приехали спасать.

Конечно же, ребята приехали и выполняли свой долг. Мы видели, что шло абсолютно точно наблюдение через беспилотник, и был умышленно совершен обстрел.

Это еще раз нас подстегивает как можно быстрее прекратить те военные преступления, которые Украина совершает против наших людей. Наша задача ‒ обязательно победить.

А вашим близким, вашим коллегам ‒ вечная память. Все, что зависит от нас, от руководства Донецкой Народной Республики, как мы видим, и руководства России, все будет сделано.

Примите еще раз соболезнования. Ваши близкие ‒ настоящие герои», ‒ обратился к родным и близким погибших медиков лидер ДНР.

Во время общения с Денисом Пушилиным и Сергеем Кириенко сын Александра Григоренко Иоасаф рассказал, что его отец все это время работал в самых опасных точках, в тяжелых условиях.

«Он обслуживал Кировский, Петровский районы, это Александровка, Старомихайловка, (поселок шахты им. ‒ прим. ред.) Абакумова. Это те районы и населенные пункты, которые на самом переднем крае.

Он как истинный христианин оказывал помощь до конца, несмотря на все трудности. Погиб как герой. Я считаю, что вся бригада, которая погибла, ‒ герои», ‒ сказал Иоасаф Григоренко.

Напомним, что в феврале 2023 года под обстрел украинских вооруженных формирований попала бригада скорой медицинской помощи, которая приехала оказывать помощь пострадавшим в Петровском районе Донецка. Прибывшие на место спасательные службы пытались оказать помощь и эвакуировать раненых, в этот момент по ним был нанесен удар из РСЗО. Украинский обстрел забрал жизнь четырех медицинских работников.

Скачать видео в новом окне