Ситуация на фронте и обстрелы со стороны ВФУ мирных городов ДНР: Денис Пушилин – в эфире программы «Пятая студия»

02.10.2023

В понедельник, 2 октября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в эфире программы «Пятая студия» на телеканале «Россия 24» рассказал об обстановке на линии фронта, а также прокомментировал обстрелы со стороны украинских вооруженных формирований мирных населенных пунктов региона.

Руководитель Республики отметил, что на фронте существенных изменений за последние дни не произошло.

«Противник на Сватовском направлении продолжает вылазки малыми группами, каких-то результатов они не добились. Были попытки в районе Торского атаковать наши позиции, попытаться вклиниться – не получилось. Поэтому ситуация остается достаточно стабильной», – сообщил Денис Пушилин.

По его словам, на Купянском направлении противник продолжает окапываться, и делает это достаточно интенсивно.

«Ввиду того, что видит очень серьезное опасение в плане продвижения наших подразделений», – сказал Денис Пушилин.

Он сообщил, что на Артемовском направлении горячей остается точка на южном фланге.

«По-прежнему попытки противника по направлению Клещеевка, Курдюмовка. В первую очередь их интересует, конечно, железная дорога. За последние дни достаточно большое количество сил противника удалось уничтожить, каких-то успехов он не достиг.

Из нового можно выделить, что противник начал использовать бронетехнику в последние день, два. Причем технику советского производства, технику западных образцов он не задействовал. Прошедшую ночь противник не менее шести раз пытался атаковать, но уже без бронетехники», – рассказал Глава ДНР.

Денис Пушилин отметил, что северный фланг Артемовска без существенных изменений – Орехово-Васильевка в центре внимания.

«С учетом действий противника, скорее всего, это очередной населенный пункт, который будет уничтожен. К сожалению, это так.

Что касается самого Артемовска, там также противник продолжает обстрелы. Обстрелы абсолютно хаотичные для недопущения начала каких-либо работ с нашей стороны», – констатировал лидер Республики.

По его словам, на Авдеевском и Марьинском направлениях российским подразделениям удалось немного расширить серую зону.

«С учетом того, что были уничтожены опорные пункты противника в районе Красногоровки и в районе Победы. В остальном без каких-то существенных изменений. Обмен артударами и проведение постоянной воздушной разведки», – сказал Денис Пушилин.

На Угледарском направлении российские военные продолжают перемалывать противника.

«Противник по-прежнему действует без применения бронетехники, малыми пехотными группами. Это происходит достаточно регулярно. Наши подразделения продолжают уничтожать, в том числе и на подступах, противника, не давая проводить ротацию или очень существенно ее усложнять», – подчеркнул руководитель региона.

Комментируя очередную подготовку украинских вооруженных формирований к контрнаступлению в октябре, Денис Пушилин отметил, что наблюдается активность противника на Ореховском и Угледарском направлениях.

«Здесь мы видим скопление сил противника, переброску резервов. Причем формируются эти резервы на определенном удалении от линии фронта, тем не менее мы это видим. Поэтому, судя по всему, противник еще готовится до наступления распутицы провести какие-то активные действия. <…> Мы видим, что такие мысли есть, и этого не исключаем. Поэтому военное командование рассматривает разные варианты развития событий», – рассказал Денис Пушилин.

Комментируя продолжающиеся обстрелы со стороны ВФУ мирных городов и районов Республики, глава региона отметил, что по-прежнему под огнем практически постоянно остаются Кировский, Петровский, Куйбышевский и Киевский районы Донецка, Червоногвардейский район Макеевки, Горловка и Ясиноватая.

«Это те населенные пункты, где противник регулярно наносит удар. И в первую очередь там страдает, как раз гражданское население, гражданская инфраструктура. Только за последний период у нас 16 раненых и трое погибших, как раз вот из этих населенных пунктов.

За последние дни также мы фиксировали обстрелы нескольких сел в Волновахском районе, в районе Еленовки», – сообщил Денис Пушилин.

Кроме того, в ходе прямого эфира он рассказал об атрибутах мирной жизни в Республике, в частности о выдаче первой льготной ипотеки на приобретение жилья. Глава ДНР отметил, что в регионе уже приступили к строительству нового жилья в относительно безопасных районах и уже подготовлено 114 площадок под дальнейшее строительство.

Скачать видео в новом окне