Денис Пушилин не исключил, что Украину будут подталкивать к осеннему контрнаступлению, «последней попытке перед распутицей»

04.10.2023

В среду, 4 октября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире программы «Соловьев Live» рассказал о сложившейся обстановке на линии боевого соприкосновения, обстрелах гражданских объектов со стороны ВФУ.

Комментируя ежедневные обстрелы мирных городов Донбасса со стороны украинских вооруженных формирований, глава региона отметил, что Республика уже не первый год противостоит террористическому киевскому режиму.

«Террористический режим – это одна из причин, почему мы вынуждены были противостоять, почему мы вынуждены были ускорять процесс абсолютно логичный по возвращению Донбасса домой.

С террористическим украинским режимом нам не по пути. Конечно же, мы сделаем все, чтобы его нивелировать. Задачи, которые стоят от Верховного Главнокомандующего, <…> обязательно должны быть реализованы», – подчеркнул лидер Республики.

Отвечая на вопрос об обстановке на линии фронта, он сообщил, что на данный момент ситуация полностью контролируемая российскими подразделениями.

«Мы сейчас видим, что противник готовится к каким-то активным действиям, но сейчас, если брать северное направление, Краснолиманское направление, то за последние сутки там нашими подразделениями была расширена серая зона. Незначительно, но это все же продвижение вперед.

На Артемовском направлении после некоторого затишья противник проводил ротацию, наши подразделения всячески мешали этому. Сейчас мы видим активизацию действий по южному флангу, опять же это пресловутые Клещеевка, Андреевка, Курдюмовка. То есть рубежи, на которые они пытаются все-таки выйти, рубеж железной дороги. Северный фланг без особых изменений, наша задача – в районе Орехово-Васильевки позиции удержать и тоже постараться их улучшить», – рассказал Денис Пушилин.

Он сообщил, что серая зона была расширена российскими подразделениями в нескольких направлениях и на авдеевском участке фронта.

По его словам, на Марьинском направлении без каких-то особых изменений, ведется обмен артударами, постоянная активная воздушная разведка как со стороны российских военных, так и со стороны противника.

Денис Пушилин добавил, что на южном участке фронта видны отвлекающие действия ВФУ и скопление на некотором удалении их резервов.

«Поэтому в обозримом периоде времени, порядка 5-7 дней, прогнозируем там какие-то действия противника. Наше военное командование понимает, что с этим делать, и понимает, как этому противостоять», – подчеркнул руководитель региона.

Также в ходе прямого эфира он прокомментировал ситуацию с резервами, техникой и боеприпасами у вооруженных формирований Украины.

«Мог бы отметить следующее: по живой силе, несмотря на очень огромные потери на стороне противника, тем не менее резервы еще есть. Мы не видим, что там какая-то сверхострая проблема была.

Что касается техники, мы видим, что натовскую технику они берегут или их заставляют беречь. Связано это может быть с разными причинами – не совсем аккуратное использование, не совсем адекватное использование, а также много затрофеенной техники с нашей стороны, как раз натовской. Поэтому они если и используют технику, то все же используют советскую технику, отремонтированную, и то не в больших количествах. Я не думаю, что она у них уже закончилась, но они понимают, что у них запасы не безграничные, а все-таки не исключено, что будут их подталкивать к осеннему контрнаступлению – последняя попытка перед распутицей», – рассказал Глава Республики.

Кроме того, в ходе прямого эфира обсуждались вопросы, связанные с украинскими военнопленными: расследование их преступлений, судебные процессы и условия содержания.

Скачать видео в новом окне