Обстрелы Республики, начало отопительного сезона, работа общественного транспорта: Денис Пушилин – в эфире «России 24»

23.10.2023

В понедельник, 23 октября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире телеканала «Россия 24» ответил на ряд актуальных вопросов, в том числе связанных с постоянными обстрелами со стороны ВФУ и гуманитарной ситуацией в регионе.

«К сожалению, под обстрелами по-прежнему сам город Донецк – это четыре района, которые практически ежедневно обстреливаются: Киевский, Куйбышевский, Петровский и Кировский. Также на минувшей неделе противник обстрелял Буденновский и Калининский районы Донецка и задействовал ракеты HIMARS и «Ураган» с кассетной боевой частью.

Увы, большинство этих обстрелов несет, в первую очередь, угрозу и наносят ущерб гражданской инфраструктуре. <…>

У нас есть погибшие за последнюю неделю – это мужчина в Куйбышевском районе Донецке, еще 22 человека были ранены. Это тоже в течение недели.

Также под обстрелом Червоногвардейский район Макеевки, Ясиноватая, Пантелеймоновка и Горловка. Это то, что постоянно ежедневно у нас в сводках. К сожалению, противник, как только на фронте ситуация начинает ухудшаться, начинает отыгрываться на гражданском населении. Поэтому ребята делают все возможное, чтобы как можно быстрее отогнать противника от наших крупных населенных пунктов», – подчеркнул Денис Пушилин.

Комментируя ситуацию в Республике и начало отопительного сезона, руководитель региона отметил, что есть масса объективных сложностей, однако предпринимаются все возможные меры, чтобы без тепла никто не остался.

«Безусловно, здесь также вносят свои корректировки и обстрелы, о которых мы говорили чуть ранее. И, к сожалению, мы фиксируем из-за обстрелов и из-за изношенности сетей только за последние полторы-две недели 388 порывов теплотрасс, которые идут от котельных к домам. Также 113 порывов внутридомовых сетей. Это связано как раз с изношенностью. И это я говорю только про Донецк, я не говорю в целом про Республику. Соответственно, достаточно много работы, и она зачастую связана с дополнительным риском для наших коммунальщиков, которые выполняют эту работу, а также тех аварийных бригад, которыми укомплектовали Республику регионы-шефы. <…>

Действительно, самое сложное в прифронтовых районах Донецка, а также других населенных пунктах: Ясиноватая, Горловка, – там, где крайне сложно выстраивать эту работу.

Делаем все возможное, чтобы без тепла никто не остался», – сообщил Глава ДНР.

В ходе прямого эфира Денис Пушилин также прокомментировал жалобы жителей региона на неудовлетворительное состояние общественного транспорта и несоблюдение графиков движения, и рассказал, как решается эта проблема.

«Проблема действительно существует, и связана она с рядом объективных причин. У нас сохраняются очень низкие тарифы, которые не очень значительно поменяли с 2014 года, соответственно, это не позволяло в полной мере уделять собственникам автобусов, особенно имеется в виду собственников частных маршрутов, внимание и в полной мере обеспечивать потребности по ремонту, замене, выводу новых автобусов на маршруты.

Также у нас проблема существует с водителями – просто их не хватает. Не хватает, потому что объемы работы в целом увеличились по Республике, а у водителей на маршрутах не самая высокая зарплата. Поэтому здесь была организована работа в части подготовки водителей, новых возможностей, причем по разным населенным пунктам задействованы были дополнительные ресурсы. Уже 90 водителей, скажем так, из новой партии сейчас приступили к работе. Это что касается закрытия данного вопроса.

Что касается автобусного парка, мы, конечно же, социальные маршруты – это те маршруты, которые нерентабельны для частных перевозчиков – должны закрыть своими силами. Для этого уже только в течение этого года более 240 автобусов должны быть поставлены в Республику. И до конца года, думаю, эти автобусы у нас уже появятся в полной мере. И это тоже должно отразиться на улучшении ситуации с автопарком в целом», – рассказал Денис Пушилин.

Он добавил, что автопарки в Республике пострадали в том числе из-за обстрелов.

Кроме того, в ходе прямого эфира руководитель региона ответил на вопросы, касающиеся водоснабжения населенных пунктов, когда оно будет бесперебойным, с какими трудностями сталкиваются жители при регистрации и перерегистрации прав на недвижимость по российскому законодательству.