Интеграция Донбасса в РФ, информационная пауза и текущая жизнь в ДНР: Денис Пушилин – в прямом эфире «Соловьев Live»

02.11.2023

В четверг, 2 ноября , Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в прямом эфире программы «Соловьев Live».

На вопрос о двойных стандартах западного мира при освещении многолетних обстрелов Донецка и ближневосточного конфликта, он отметил: «Мы с этим уже свыклись. Двойные, тройные стандарты – как угодно можно это называть. Действительно, восемь лет этого никто не замечал, с нами была только Россия, которая поддерживала гуманитарно и политически».

Комментируя ситуацию с обстрелами в Донецке, Денис Пушилин подчеркнул, что обстановка пока остается сложной.

«По Донецку прилетает, и противник огрызается. У противника далеко не все получается на линии фронта – и опять прилетает по гражданской инфраструктуре», – констатировал он.

Денис Пушилин заострил внимание на необходимости соблюдать информационную паузу представителями СМИ и блогосферы, которые работают в регионе и снимают последствия обстрелов.

«У нас не было никаких ограничений, но такой момент настал. Исходя из действий противника, в последнее время необходимо сдерживать себя. Я говорю об обстрелах. 31 октября, когда по Буденновскому району был прилет, возник пожар. И что сделали наши абсолютно отчаянные журналисты, которые, в принципе, сами потом и пострадали? Поехали это все снять, чтобы все это всё увидели. Но что сделал противник? Воспринял как возможность подкорректировать свои удары, которых после этого было нанесено еще три. Соответственно, пострадали и сами ребята журналисты, пострадали сотрудники МЧС. В итоге – двое погибших и 15 раненых.

Обращу внимание: после первого прилета пострадавших не было. Повреждена инфраструктура, спасатели начали свою работу, а журналисты начали это все освещать, по сути, в прямом эфире, желая как можно быстрее выдать информацию. Но в итоге пострадали и сами, и сотрудники МЧС. Поэтому СЦКК выступил с призывом выдерживать информационную паузу, по крайней мере, пока работают спасатели и медики, потому что сейчас они, героически выполняя свою работу, попадают под повторный огонь противника в тех локациях, которые были уже повреждены. Соответственно, нужна пауза. Я абсолютно в этом уверен. Не нужно спешить. Мы этих кадров за весь период, к сожалению, увидели очень много. И мы, и та часть мира, которая хотела увидеть, что происходит и что делает украинский режим. Здесь важнее безопасность», – заявил Денис Пушилин.

Лидер Республики отметил, что под обстрелами со стороны ВФУ продолжает находиться не только Донецк, но и Горловка, Макеевка, Ясиноватая, Волновахский район.

«Но кроме военной составляющей мы достаточно активно погружены в гражданское строительство. Сейчас еще идет утверждение бюджетов. Мы выстраиваем планы на следующий год и подтягиваем сюда и 2025, и 2026 годы – без этого нельзя, потому что многие проекты в течение одного года просто не решаются. А задача такая от Президента и от Правительства стоит», – рассказал глава региона.

Он акцентировал внимание на огромном объеме работы, которую выполняют регионы-шефы, в частности в сфере водоснабжения и ЖКХ.

«Еще остаются сложности, особенно в прифронтовых районах, но уже мы видим, что сейчас характер и массовость проблем отличается от прошлого года. Где-то исправились, где-то научились. Времени не теряли в теплый сезон: латали, где-то меняли сети полностью, проводили капитальные ремонты, потому что понимали, что воды становится больше, но очень хочется, чтобы она оказывалась не на земле, а доходила к гражданам», – подчеркнул он.

Говоря о путях решения проблемных вопросов, возникающих в Республике в разных сферах, он подчеркнул, что одним из наиболее действенных механизмов является Совет по интеграции новых регионов при Совете Федерации.

«Сейчас идет интеграция Донбасса. Механизмы есть, просто все происходит не так быстро, как хотелось бы… Очень хорошо, что при Совете Федерации создан Совет по интеграции новых регионов. С Валентиной Ивановной Матвиенко налажено очень четкое взаимодействие. Плюс у нас достаточно хороший и яркий специалист, который озвучивает всю проблематику и с юридической точки зрения – наш сенатор от Донецкой Народной Республики Наталья Никонорова. Она знает проблемы изнутри, понимает их и как сенатор имеет возможность выявлять дополнительно системную проблематику, общаясь и с людьми, и с органами власти – так сложилось уже исторически. Она очень погружена и в Совете Федерации выполняет очень серьезную работу. Все это – обозначенные задачи, которые нам необходимо решить в очень короткие и сжатые сроки. Поэтому – работаем», – подчеркнул руководитель региона.

В ходе общения также была затронута тема ценообразования в ДНР. Денис Пушилин рассказал, что контролирование цен – это постоянный процесс.

«Объективно для логистической составляющей у нас все выстроено сложнее. Все равно – это и административная граница, и дополнительные издержки с доставкой, и ситуация с топливом. Его стоимость у нас остается выше, опять же, исходя из того, что противник сделал именно с гражданской инфраструктурой. Практически все гражданские нефтехранилища уничтожены. А это значит, что мы по-прежнему закупаем топливо с колес. А это, в свою очередь, значит, что любые колебания на бирже сразу отражается на нас. Сейчас ситуация не очень благоприятная в целом, но отсутствие запасов у нас как раз и создает ту разницу в стоимости топлива даже с соседней Ростовской областью. А это отражается и на остальных ценах, потому что больше [средств] тратится на перевозки. Объективно – с этим есть сложности, при этом мы чувствуем серьезную поддержку со стороны Минпромторга Российской Федерации, которому поручено регулировать ситуацию с ценами, Администрации Президента, которая сейчас полностью погружена. Стараемся закрывать проблему различными способами, в том числе административными и проверочными», – подытожил Глава ДНР.

Скачать видео в новом окне