Итоги Совбеза ООН, участие делегации ДНР в форуме БРИКС+, обстрелы со стороны ВФУ: Денис Пушилин – в эфире телеканала «Россия 24»

10.11.2023

В пятницу, 10 ноября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин во время V Международного муниципального форума стран БРИКС+ рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» об участии делегации ДНР в форуме, о продолжающихся обстрелах со стороны ВФУ мирных городов региона и гуманитарной обстановке в Республике.

Глава ДНР прокомментировал итоги экстренного заседания Совета Безопасности ООН, который состоялся по инициативе Российской Федерации в связи с недавним (7 октября) обстрелом Донецка, унесшим жизни шести человек.

«Это очередное военное преступление со стороны украинского режима. Но характерной является позиция западных стран: опять двойные стандарты, опять искажение действительности, опять всецелая и абсолютно нелогичная в контекстах поддержка украинского режима со стороны Соединенных Штатов Америки, Великобритании.

Характерной является также позиция определенных сателлитов, например таких стран, как Албания, которые рассказывали, запутавшись, что «Россия подняла вопрос по обстрелу Донецка, сама обстреливая Донецк». Тут вообще логика отсутствует.

Но для нас более важным является позиция тех стран, которые занимали и продолжают занимать нейтральную позицию. Вот их перетянуть на сторону разума, на сторону справедливости является основной задачей, которую ставили перед собой российские дипломаты», – сказал лидер ДНР.

Он указал на причастность Соединенных Штатов Америки к преступлениям, совершаемым киевским режимом, который применяет при обстрелах гражданских объектов кассетные снаряды.

«Кассетные боеприпасы имеют очень большую поражающую силу, хаотичную и очень смертоносную. Не зря международными конвенциями использование данного вооружения было запрещено.

Но мало того что украинский режим ранее использовал данные боеприпасы, абсолютной нормой стали, исходя из последних поставок [кассетных снарядов Украине], действия со стороны Соединенных Штатов Америки. В предыдущих конфликтах они жестко это осуждали, ссылаясь на международные конвенции, а здесь сами явились соучастниками таких преступлений», – заявил Денис Пушилин.

Комментируя участие делегации Донецкой Народной Республики в V Международном муниципальном форуме стран БРИКС+, лидер Республики отметил, что для Донбасса такие мероприятия являются новыми, но однозначно необходимыми.

«Взаимодействие на муниципальном уровне, горизонтальные связи, которые сейчас устанавливаются между муниципалитетами стран БРИКС, – это является очень важным. Это стратегическая задача, которую мы ставим и перед собой в том числе», – подчеркнул Денис Пушилин.

Он рассказал, что выступил с предложением создать общее СМИ на равноправных условиях для стран БРИКС, чтобы была возможность получать объективную правдивую информацию о событиях в содружестве.

«Нам сейчас важно черпать, находить объективную информацию не из западных СМИ, которые как мы видим зачастую, [транслируют] лживую информацию. Мы хотим [видеть] объективную картинку. Нам важно понимать, что происходит сейчас в Индии, что происходит сейчас в Бразилии, что сейчас происходит в ЮАР и в других странах – членах БРИКС и потенциальных членах БРИКС, которых мы увидим после расширения с 1 января 2024 года. Нам также важно продемонстрировать объективную картинку и что у нас происходит, чтобы в остальных странах об этом знали и понимали», – отметил руководитель региона.

Отвечая на вопрос, в каких районах сейчас опаснее всего находиться и работать, Денис Пушилин сказал, что все связано с близостью к фронту.

«Чем ближе к фронту, тем больше возможностей у противника наносить удары, тем опаснее, тем больше угроз. Чем дальше – тем меньше и обстрелов, и угроз. Но это не исключает и не говорит, что это полностью безопасно. К сожалению, так мы сказать не можем. Потому что радиус действия того вооружения, которое поставлено западными странами в адрес Украины, позволяет простреливать практически насквозь территорию Донецкой Народной Республики.

Тем не менее работают и коммунальные службы по всей территории Республики, и государственные служащие, и МЧС, и правоохранительные органы. Да, тяжелее, да, опаснее, но это все – наша территория, везде проживают наши жители», – констатировал Глава Республики.

Кроме того, в ходе интервью Денис Пушилин прокомментировал снижение налоговой ставки в ДНР, рассказал о восстановительных работах в регионе, о строительстве железной дороги, которая должна соединить Ростов-на-Дону с Крымом, и ответил на ряд других вопросов.

Скачать видео в новом окне