Террористические и информационные диверсии со стороны киевского режима, обстановка в ДНР: Денис Пушилин ответил на вопросы в эфире «Соловьев Live»

15.11.2023

В среду, 15 ноября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в прямом эфире программы «Соловьев Live» рассказал о ситуации в регионе, о вербовке людей киевским режимом для проведения террористических актов на объектах критической инфраструктуры Республики, а также об информационных вбросах со стороны Украины. 

Комментируя обстановку в Республике, Денис Пушилин отметил: «Сейчас, к концу года, уже мы подводим итоги, и очень многое удалось сделать по строительству, и в плане экономики есть понимание. Есть определенные успехи и по обеспечению теплом, потому что тоже непростой, я вам скажу, отопительный сезон. И есть определенные трудности, связанные и с авариями: у нас на вчерашний вечер еще 28 котельных было обесточено, исходя из аварии технологичной, связанной и с обстрелами, в том числе, и с перегрузкой линий сетей. И уже на утро у нас осталось всего 8 котельных, которые еще обесточены, но сегодня тоже специалисты обещают уже и эту ситуацию купировать».

Он сообщил, что с 12 ноября специалисты Республики и регионов-шефов работали в самых непростых условиях, чтобы возобновить подачу энергоснабжения жителям.

«Я про Киевский и Куйбышевский районы Донецка говорю, которые под обстрелами, а сейчас еще, представьте, к этому всему добавилось 12-го числа и отсутствие света и тепла. Поэтому каждое такое, казалось бы, в обычной жизни незначительное улучшение или решение проблемы для нас крайне важным является», ‒ подчеркнул руководитель региона.

Денис Пушилин отметил, что жители Донецка хотят, чтобы в городе была быстрее восстановлена мирная жизнь, как это происходит в Мариуполе. Однако даже несмотря на продолжающиеся ежедневные обстрелы со стороны украинских вооруженных формирований восстановительные работы в городе уже ведутся: ремонтируются дороги, улучшается материально-техническая база медицинских учреждений и многое другое.

«Это касается не только стройки. Это касается еще и восстановления инфраструктуры, торговли, экономики. Это и восстановление предприятий, а где-то сейчас уже начал реализовываться проект по строительству новых предприятий, практически в чистом поле. <…>

Ну и, конечно же, здесь мы должны понимать, что будет после победы в специальной военной операции, как будет развиваться и как будет выстраиваться структура экономики. У нас идут определенные дискуссии: на чем сделать основные акценты, где будут основные точки прибыли для региона, что позволит регион вывести из дотационного состояния в сжатые сроки.

Есть расписанные программы до 2030 года, но для нас это непозволительная роскошь. Для нашего самосознания. Мы готовы много трудиться, готовы работать, но хотим себя обеспечивать сами, еще и помогать другим. Нам сейчас помогает вся Россия, а мы в долгу точно не останемся», ‒ констатировал Денис Пушилин.

Руководитель региона рассказал о других направлениях восстановления атрибутов мирной жизни в Республике: цены, сфера здравоохранения, дороги.

Также в ходе прямого эфира был затронут вопрос возможных диверсий против Донбасса: как террористических, так и информационных.

«У нас сейчас УФСБ местное начали выявлять диверсантов. Один из последних случаев ‒ это завербованный «товарищ», который, по сути, стал диверсантом. У него стояла задача по взрывам на объектах энергоснабжения, теплоснабжения.  Методика и технология противника понятна каким образом действуют: иногда за деньги, иногда шантажом, иногда угрозами, иногда использование родственников, которые проживают на той территории, но, тем не менее, это, конечно же, влечет за собой определенного рода последствия. Здесь сейчас противник активизировался. Мало того, что обстреливают гражданскую инфраструктуру, еще старается совершать теракты, подтолкнуть тех или иных лиц к совершению терактов или же диверсий.

<…> Конечно, они должны выявляться, здесь правоохранительным органам нужно помогать со стороны всех нас, со стороны всех жителей. <…>

Второе, про что я хотел сказать, это, конечно же, про информационную активность, повышающуюся со стороны киевского режима. Плюс ко всему есть информация, разведданные, что определенная группа западных лиц, специалистов сейчас будут разгонять разного рода фейковую информацию, но которая является чувствительной для наших жителей. <…>

И здесь я хотел бы всех призвать к критическому мышлению, оно должно быть», ‒ подчеркнул Денис Пушилин. Руководитель региона посоветовал в таких случаях дожидаться официальной информации.

Скачать видео в новом окне